• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С приветом из Крыжополя

В процедуре банкротства крупнейшего шиферного завода Донбасса наметился просвет. На днях Хозяйственный суд Донецкой области утвердил план санации ООО
Реклама на dsnews.ua

В процедуре банкротства крупнейшего шиферного завода Донбасса наметился просвет.

На днях Хозяйственный суд Донецкой области утвердил план санации ООО "Краматорский шифер". Его инвестором стала крыжопольская компания "Кряж", входящая в орбиту первого заместителя винницкого губернатора Ивана Мовчана.

По информации "ДС", утвержденный Хозяйственным судом Донецкой области план санации ООО "Краматорский шифер" предусматривает налаживание на предприятии выпуска безасбестового плоского шифера. Мощность этого производства пока не разглашается, однако уже известна стоимость проекта — 30 млн грн. Работа по освоению нового производства стартует уже в мае нынешнего года, а инвестором выступит конкурент краматорцев — Красногвардейский шиферный завод (Крым).

Как уже сообщала "ДС", банкротство "Краматорского шифера", созданного в начале 2003 г. на базе нескольких цехов цементного завода "Пушка", стартовало в конце 2009 г. Этот процесс инициировал сам должник, объяснив такой шаг тяжелым финансовым положением. С начала кризиса спрос на шифер в Украине упал, а цена на него, как и на другие асбестоцементные изделия, напрямую зависящая от стоимости природного газа, постоянно росла. В результате деятельность краматорского предприятия стала убыточной: только в 2010 г. при доходе 166 млн грн. его чистый убыток превысил 11 млн грн.

В ходе банкротства выяснилось, что общая сумма долгов ООО достигает 90 млн грн. При этом большая их часть (около 62 млн грн.) пришлась на три киевские фирмы: "Интер Менеджмент", "Трейд-Консалтинг" и "Генерация". Все они, по данным "ДС", не чужды винницкому бизнесмену Александру Лехману, который до недавних пор являлся ключевым владельцем "Краматорского шифера". Это обстоятельство позволяло заводу не слишком переживать за процесс банкротства, который дал возможность надолго заморозить его расчеты по старым долгам. Прежде всего перед УкрСиббанком и Проминвестбанком, которым краматорцы совокупно задолжали почти 30 млн грн.

Видимого желания вкладывать деньги в проблемный завод структуры г-на Лехмана не проявляли, и в конце прошлого года согласились на привлечение на предприятие стороннего инвестора. Им стал уже упомянутый Красногвардейский шиферный завод, который является "дочкой" крыжопольского ЧП "Кряж".

Последняя компания принадлежит Нине Мовчан — жене первого заместителя председателя Винницкой облгосадминистрации Ивана Мовчана. "Кряж" в данном случае не особо рискует своими финансами. Ведь план санации предусматривает, что погашение долгов начнется только с 2014 г., причем гаситься они будут не инвестором, а самим "Краматорским шифером". А до этого времени красногвардейский завод оформится в роли владельца основных активов должника.

Реклама на dsnews.ua

Такое положение обеспечивает г-ну Мовчану статус ключевого игрока на шиферном рынке страны. Ведь помимо предприятий в Краматорске и Красногвардейске он может рассчитывать на участие в управлении еще двумя шиферными заводами: макеевским ООО "Техпром" и николаевской фирмой "Дельта-Буг", которые входят в состав казахской группы компаний "Кусто" Еркина Татишева.

Еще в прошлом году господа Татишев и Мовчан объявили о заключении стратегического союза. Они учредили совместное предприятие "Кряж&Кусто", которое объявило о планах вести общий аграрный бизнес и построить сеть элеваторов общей мощностью 245 тыс. т. Скорее всего, это партнерство будет распространено и на шиферный бизнес. В данном случае казахско-крыжопольский альянс будет контролировать более 50% украинского рынка этой продукции, обойдя завод "Ивано-Франковск-цемент" депутата Верховной Рады Николая Круця, которому принадлежит около 40% рынка.

    Реклама на dsnews.ua