• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саакашвили за день до выборов внезапно решил сняться в пользу "Слуги народа"

Реклама на dsnews.ua
Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили заявил, что снял свою партию "Движение новых сил" с внеочередных выборов в Верховную Раду

Соответствующее видеообращение политик разместил в Facebook, передает "ДС".

"У меня уже появились и есть свои вопросы, но думаю, что президенту Зеленскому нужно дать шанс сформировать большинство без уступок старым политикам. Поэтому каждый процент сейчас важен", - сказал он.

По словам Саакашвили, его партия все равно не сможет преодолеть барьер.

Отметим, что это утверждение небезосновательно. Несколько дней назад лидер жаловался, что рейтинг его политсилы очень сильно упал. Как свидетельствуют результаты опроса Info Sapiens, которое проводилось с 9 по 16 июля, "Движение новых сил" набирает 0,2%.

Важливе повідомлення для наших прихильників

У мене вже з'явилися і є свої питання, але думаю, що президенту Зеленському потрібно дати шанс формувати більшість без поступок старим політикам. Тому кожен відсоток зараз важливий. І я б не хотів, щоб через наші відсотки, які все ж можуть не дозволити нам пройти в Раду, «Слуга народу» не добрала кілька відсотків до можливості незалежно формувати уряд. Тому після бурхливих дискусій я підтримав таке рішення: ми просимо прихильників підтримати наших мажоритарників, а за списками, з огляду на ситуацію, що склалася — віддати голоси за «Слугу народу».—У меня уже появились и есть свои вопросы, но думаю, что президенту Зеленскому нужно дать шанс формировать большинство без уступок старым политикам. Поэтому каждый процент сейчас важен. И я бы не хотел, чтобы из-за наших процентов, которые всё-таки нам могут не позволить пройти в Раду, «Слуга народа» не добрала несколько процентов до возможности независимо формировать правительство. Поэтому после бурных дискуссий я поддержал такое решение: мы просим сторонников поддержать наших мажоритарщиков, а по спискам, учитывая сложившуюся ситуацию - отдать голоса за «Слугу народа».https://youtu.be/4U9zJr3t1-k

Gepostet von Mikheil Saakashvili am Freitag, 19. Juli 2019

"Поэтому после бурных дискуссий я поддержал такое решение", - заявил политик.

Отметим, что при этом, согласно закону, партии и кандидаты лишь до 8 июля могли отказаться баллотироваться и просить ЦИК о снятии с регистрации.

    Реклама на dsnews.ua