• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

САП докажет уголовный характер совершенных Чаусом преступлений, если он запросит убежище, — Холодницкий

Реклама на dsnews.ua
В Специализированной антикоррупционной прокуратуре готовы предоставить Молдове доказательства, подтверждающие совершения Николаем Чаусом криминального правонарушения, если он будет просить политического убежища

Об этом этом заявил специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Могут быть такие моменты, когда он будет мотивировать и просить политического убежища, но все ж таки надо обосновать, в чем его преследуют. В свою очередь, мы в случае поступления запроса из Молдовы, готовы предоставить все доказательства, которые подтверждают неполитический характер его уголовного преследования, которые подтверждают чисто уголовный, коррупционный характер совершенных преступлений", - заявил Назар Холодницкий.

Он также отметил, что в Антикоррупционной прокуратуре не ожидают задержек по вопросу экстрадиции судьи Николая Чауса.

Отметим, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро передали в Генеральную прокуратуру документы, необходимые для экстрадиции из Молдовы судьи Николая Чауса, которого подозревают в получении взятки.

Ранее в ГПУ заявили, что 28 февраля в Молдове был задержан бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус. При этом глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь сказал, что Чаус сам пришел в отделение полиции в Кишиневе и сдался правоохранителям. Детективы НАБУ уже готовят документы для его экстрадиции.

6 сентября 2016 г. Верховная Рада Украины (ВРУ) дала согласие на задержание и привлечение к ответственности судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, которого подозревают в коррупционных действиях.

В августе 2016 г. судью разоблачили на взятке в 150 тыс. долл. деньги он хранил в стеклянных банках. В ноябре прошлого года Интерпол объявил его в международный розыск. Суд заочно арестовал Чауса с правом 3,7 млн грн залога. Адвокат Чауса заявлял, что судья проходит лечение в оккупированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua