• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ разоблачила фейковое расследование об "украинской" ЧВК в Сирии (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
После ряда разоблачений СБ Украины преступлений спецподразделения ГУ Генштаба ВС России под названием "ЧВК Вагнера" руководство спецслужб РФ в срочном порядке пыталось сфабриковать "адекватный ответ"

Так СБУ оценила появление "журналистского расследования в отношении российско-украинской ЧВК "Вега" в Сирии", опубликованное накануне группы Conflict Intelligence Team, передает "ДС". 

В расследовании CIT утверждается, что в Сирии с лета 2018 года активно работает связанная с командованием ВС РФ частная военная компания "Вега", которая тренирует проасадовских бойцов. При этом расследователи нарочито называют ЧВК "российско-украинской", мотивируя это тем, что она была создана в Николаеве гражданином Украины Анатолием Смолиным, который впоследствии переехал в Россию. 

В пресс-центре СБУ подчеркнули, что о подготовке "расследования" было известно еще в конце января этого года.

"После ряда разоблачительных брифингов СБ Украины по тайной деятельности и преступлений спецподразделения ГУ Генштаба ВС России под названием "ЧВК Вагнера" руководство спецслужб РФ в срочном порядке пыталось сфабриковать "адекватный ответ". С этой целью подконтрольное Евгению Пригожину ("повар Путина", - ДС") "Федеральное агентство новостей" (ФАН) получило от российских спецслужб задание подготовить фейковых расследование на тему украинского присутствия в Сирии.

Первая попытка, предпринятая через аффилированное с ФАН так называемое "информационное агентство "ANNA-News" в начале февраля 2019 года, оказалась крайне неудачной. Постановочные фото тренировки в Сирии местных боевиков с участием бойцов несуществующей украинской ЧВК "Вега", роль которых выполняли российские наемники "Вагнера", не вызывали информационного резонанса.

После этого несколько информационных ресурсов за пределами России получили предложение от представителей ФАН провести за денежное вознаграждение, но на основании предоставленных ФАН материалов, "собственное журналистское расследование" о деятельности в Сирии мифической украинской ППК "Вега", - говорится в заявлении СБУ, опубликованном на сайте ведомства. 

Служба безопасности Украины обнародовала дополнительную информации, которая разоблачает роль ГУ ГШ в распространении фейка о существовании украинского ЧВК "Вега". 

"Во-первых, функционирование любых частных военных компаний не предусмотрено законодательством Украины. ООО "ВЕГА СТРАТЕДЖИК СЕРВИСЕС" было действительно зарегистрировано в г. Николаеве в 2011 году гражданином Украины Смолиным А.А., но не имеет никакого отношения к "частным военным компаниям". Сфера деятельности указанного ООО связана с работой частных охранных фирм и сопутствующих услуг. В 2013 году указанная компания фактически прекратила свою работу в Украине после выезда Смолина в РФ. В то же время имеющаяся у СБУ информация свидетельствует, что ее (компании) московский филиал во главе с гражданином Украины Джиникашвили Д.В. в начале 2014 активно использовалось сотрудниками спецслужб РФ как структура-прикрытие для вербовки российских наемников для участия в боевых действиях в Украине.

Во-вторых, личность Джиникашвили Дмитрия Владимировича, 17.07.1987 г.р., хорошо известна Службе безопасности Украины еще с 2011 года как руководителя пророссийской общественной организации "227. Ни шагу назад ". В сентябре 2013 года Джиникашвили отбыл в Москву, где вступил в ряды так называемого "Славянского корпуса" и принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Сирии вместе с гражданами РФ Уткиным Д.В., Камыниным В.А., Кальмановим В. В. и другими. В конце 2014 был направлен на Донбасс в составе спецподразделения ГУ ГШ ВС РФ под названием "ЧВК Вагнера", а в 2016-2017 - в САР как санинструктор 1-ого разведывательно-штурмового взвода 1-ой разведывательно-штурмовой роты ЧВК "Вагнера". С 2017 Джиникашвили занимает должность инструктора в другой внештатной структуре российской военной разведки - так называемом "международном центре боевой и специальной подготовки "Волк" (г.. Ростов-на-Дону)... Также сообщаем, что в течение 2017-2018 годов к работе в указанном центре российской военной разведки вместе с Джиникашвили привлекались и другие наемники "ЧГК Вагнера" из числа граждан РФ - жителей Ростовского области", - сообщила СБУ, опубликовав фотографии нескольких российский наемников. 

Отмечается также, СБУ подготовила соответствующие ориентировки для партнерских спецслужб европейских стран о деятельности ГУ ГШ ВС РФ под прикрытием МЦБСП "Волк".

"Таким образом, обнародованная в СМИ с подачи спецслужб РФ фейковая информация о функционировании в Сирии украинской частной компании "Вега" не соответствует действительности. Указанные в журналистском материале граждане Смолин А.А. и Джиникашвили Д.В. покинули Украину до 2014 года и долгое время активно сотрудничают с российской военной разведкой", - добавили в пресс-центре СБУ. 

Напомним, ранее СБУ опубликовала список из 149 наемников российской "ЧВК Вагнера", принимавших непосредственное участие в подавлении демократических протестов в Судане в начале 2019 года.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево, а также в Сирии. В России эта и другие ЧВК признаны незаконными, однако неофициально ВС РФ активно используют для ведения гибридных войн. 

Несмотря на интернациональный состав наемников, костяк структуры составляют российские военнослужащие в отставке. Наемники "Вагнера" проходят подготовку на базе 10-й отдельной бригады спецназначения ГРУ РФ, а также получают ведомственные награды, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным.

    Реклама на dsnews.ua