• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ поймала боевика из банды Стрелкова, готовившего взрывы на Харьковщине

Реклама на dsnews.ua
СБУ задержала боевика "ДНР", который планировал теракты на Харьковщине

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Согласно сообщению, 27-летний мужчина в начале 2014 года участвовал в захвате здания Харьковской ОГА, а также в избиении проукраинских активистов. В апреле того же года он выехал в Славянск Донецкой области и стал членом банды Игоря Стрелкова-Гиркина.

"В течение 2014-2016 годов в составе бандформирования "Спарта" злоумышленник участвовал в боевых действиях против украинских подразделений", - говорится в сообщении.

"На Харьковщину террорист прибыл с временно оккупированных территорий через Россию. По заданию своих кураторов, он должен был взорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса", - уточнили в пресс-службе СБУ.

30 января оперативники СБУ совместно с бойцами подразделения "Альфа" задержали диверсанта и изъяли у него 1,2 кг тротила, почти 0,5 кг пластида, две ручные осколочные гранаты РГН, средства инициирования взрыва, а также картографические и фотоматериалы с отмеченными на них объектами для совершения терактов.

"Задержанному объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Решается вопрос о дополнительной квалификации его действий по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК", - отметили у Грицака.

Как сообщала "ДС", ранее в Киеве задержали мужчину, который за один день "заминировал" 16 объектов в разных областях.

    Реклама на dsnews.ua