• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня Брюссель решит, готова ли Украина к ассоциации с ЕС

Главы МИД 27 стран Евросоюза примут решение о готовности Украины к политической ассоциации с ЕС
Реклама на dsnews.ua

На сегодняшнем заседании глав МИД 27 стран Евросоюза в Брюсселе, как ожидается, будет принято решение о готовности Украины к политической ассоциации с ЕС.

На заседании 19 ноября главы европейских дипведомств выразили обеспокоенность ухудшением избирательных стандартов в Украине, но ожидавшегося решения не приняли, отмечает РИА Новости.

По итогам встречи Майкл Мэнн сообщил, что министры высказали приверженность "политической ассоциации и экономической интеграции (с Украиной), но для того, чтобы это произошло, им (украинцам) нужно принять быстрые и определенные действия по устранению трех основных недостатков, которые мы идентифицировали: с законностью, избирательным правосудием и реформами".

После окончательного объявления итогов парламентских выборов в Украине 28 октября глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле совместно выразили обеспокоенность тем, что избирательный процесс, по их мнению, был омрачен нарушениями, задержкой в подсчете голосов и отсутствием прозрачности в избирательных комиссиях.

Все это, как говорилось в заявлении, распространенном в Брюсселе, "представляет ухудшение в ряде областей по сравнению с ранее достигнутыми демократическими стандартами".

Напомним, для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС необходима поддержка всех стран Евросоюза.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua