• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня ни власть, ни оппозиция не заинтересованы в выборах Киевского городского головы - КИУ

В то же время, глава КИУ напомнил, что, в соответствии с Конституцией, крайний срок избрания мэра Киева – весна 2013 года
Реклама на dsnews.ua

Сегодня ни власть, ни оппозиция не заинтересованы в выборах Киевского городского головы. Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает УНИАН.

"Я не знаю, что сейчас подвигнет власть проводить выборы в Киеве, где она проиграла все округа", - сказал он и допустил, что власть могла бы попробовать найти "более приемлемого" кандидата.

В то же время, отметил эксперт, под вопросом – участие оппозиции в этих выборах.

"Пойдет ли Кличко из парламента на киевские выборы или не пойдет, договорится ли оппозиция о едином кандидата или не договорится", - сказал Черненко.

Он добавил, что при этом и власть, и оппозиция будут заявлять, что эти выборы нужны. Черненко считает, что решение о выборах мэра Киева будет принято уже тогда, когда соберется новая Верховная Рада и будет решен вопрос пяти проблемных мажоритарных округов.

В то же время, глава КИУ напомнил, что, в соответствии с Конституцией, крайний срок избрания мэра Киева – весна 2013 года.

1 июня Киевский городской голова Леонид Черновецкий написал заявление об отставке со своего поста.

Реклама на dsnews.ua

19 июля секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы

1 ноября сообщалось, что партия УДАР Виталия Кличко намерена инициировать назначение Верховной Радой даты выборов мэра Киева и Киевского городского совета на май 2013 года. Об этом сообщил лидер партии Виталий Кличко.

    Реклама на dsnews.ua