• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня Ryanair может объявить об отказе от полетов в Украину, - Омелян

Реклама на dsnews.ua
Ирландский лоукостер Ryanair сегодня, 10 июля, может отказаться от осуществления полетов в Украину

Об этом сообщил в своем Facebook министр транспорта Владимир Омелян, передает "ДС".

"Вероятнее всего, сегодня будет объявление об отмене полетов Ryanair в Украине.
Что хотели - то и получили", - написал министр.

Он прокомментировал позицию руководителя ажропорта "Борисполь" Павла Рябикина.

"Удивительно, что один из лучших юристов Украины не знает, что конфиденциальные условия договора разглашать запрещено, а особенно фантазировать на их тему, когда даже аэропорт Львов подписал контракт без этих позиций", - отметил он.

Омелян также отметил, что существует указ президента, которым перед Кабинетом министров ставятся задачи по увеличению количества авиарейсов в аэропорты государств-членов Евросоюза, в том числе с привлечением лоукост-авиаперевозчиков.

Министр отметил, что наибольшие выгоды от этой ситуации получила авиакомпания "Международные авиалинии Украины".

"Министерство снизило аэропортовые тарифы и сборы для всех без исключения авиакомпаний. Базовая авиакомпания, и до этого никогда не чувствовала по отношению к себе дискриминационных условий, так же получила максимальные скидки. Учитывая объемы перевозок, МАУ выиграет больше", - пояснил он.

"Учитывая тот факт, что МАУ должна около 400 млн грн в государственный бюджет, дополнительные скидки вообще подарком с неба. А теперь вопрос в Борисполь: сколько недополучает государство из-за сверхкомфортных условий для МАУ?!", - задается вопросом Омелян.

Как сообщала "ДС", 15 марта один из крупнейших европейских лоукостеров - компания Ryanair - объявил о выходе на украинский рынок авиаперевозок. Компания планирует рейсы из Киева и Львова.

После длительных переговоров 5 июля директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин сообщил, что они подписали договор с европейской авиакомпанией-лоукостером Ryanair.

6 июля появилась информация, что "Борисполь" подписал свою версию договора с Ryanair, в которой не учтены отдельные требования авиаперевозчика.

Лоукостер Ryanair не согласился на условия обслуживания, которые ему предложил аэропорт "Борисполь" в своей версии двустороннего договора. По словам Рябикина, "Борисполь" не может учесть все требования компании Ryanair, так это будет стоить ему $2 млрд убытков в год.

10 июля гендиректор аэропорта заявил, что контракт с лоукостером Ryanair может быть не подписан

Ryanair 10 июня приостановил продажу билетов в Украину и из нее.

    Реклама на dsnews.ua