• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Станет ли июль 2017-го началом кончины УПЦ МП

В этом году Московский патриархат планирует громко отметить не только День крещения Руси, но и 25-ю годовщину приснопамятного Харьковского Собора
Реклама на dsnews.ua

Спикер УПЦ епископ Ирпенский Климент (Вечеря) на днях представил официальную программу торжеств по случаю Дня крещения Руси. Это мероприятие проходит ежегодно, но в этом году оно совпадает с очень неоднозначной датой — 25-летием архиерейского Харьковского Собора. Он состоялся не в июле, а 27–28 мая 1992 г., но в нынешнем мае больших торжеств по его случаю не устраивали, видимо, решив соединить с Днем крещения и отпраздновать дату именно в Киеве. В этом многие увидели преднамеренную провокацию, направленную на обострение межцерковных отношений.

Коротко напомним о решениях Харьковского Собора. На нем с должности главы УПЦ был смещен митрополит Филарет (Денисенко), его обвинили в раскольничестве и запретили священнослужение. Вместо него иерархи избрали Киевским митрополитом ныне уже покойного Владимира (Сабодана), в то время митрополита Ростовского и Новочеркасского. Главный же итог Собора — церковнослужители, собравшиеся в Харькове, подтвердили верность РПЦ и отказались идти по пути создания украинской автокефалии, ограничившись эфемерной автономией. 11 июня 1992 г. харьковские соглашения утвердил архиерейский Собор РПЦ. С тех пор в Украине укрепился церковный раскол, преодолеть который не удается и, к сожалению, вряд ли удастся в ближайшее время.

Историки религии иногда проводят параллели между майским церковным сходом 1992 г. в Харькове и первым Всеукраинским съездом Советов в декабре 1917-го, где была провозглашена Украинская Советская Республика, объявлено о низложении Центральной Рады УНР, заседавшей в Киеве, и принято обращение к Советской России оказать вооруженную помощь большевикам Украины. Повторить тот съезд Советов и расколоть Украину Кремль пытался в феврале 2014-го руками Януковича и "регионалов"-сепаратистов юго-востока, но у него ничего не вышло.

Празднование 25-летия Харьковского Собора в Киеве действительно выглядит как вызов не только Киевскому патриархату, но и власти. Оно может спровоцировать недовольство противников существования в нашей стране филиала РПЦ. В какое русло канализируется это недовольство — в тихий ропот или серьезные стычки, — сказать сегодня сложно. В любом случае, обеспечивать российским телеканалам картинку драк в День крещения Руси ни к чему, поэтому до 27 июля, кульминации празднеств, у власти есть время, хотя и немного, чтобы в диалоге с УПЦ МП разделить сам крестный ход на Владимирскую горку и мероприятия, посвященные Харьковскому Собору. А во время молебна избегать упоминания решений Собора. Впрочем, судя по заявлениям епископа Климента, сделавшего акцент на почитании в эти дни именно послесоборных чудотворных образов, договориться вряд ли удастся, поскольку взят четкий курс на противопоставление "истинная церковь" — "раскольники".

Важными для понимания проблемы выглядят еще несколько скандалов. В начале мая луганским сепаратистским инфорагентством "Исток" было обнародовано интервью главы так называемого "комитета по делам религии и духовности" террористической организации ЛНР Андрея Лицоева, в котором он прямо говорит: созданием комитета и его назначением на должность руководителя занимался лично митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) — постоянный член Священного синода УПЦ МП. На признания чиновника-сепаратиста отреагировали в нашем Минкульте. Там призвали клириков УПЦ МП публично осудить военную агрессию России против Украины и прекратить сотрудничество с террористами, а правоохранительные органы — дать соответствующую правовую оценку антиукраинским действиям и высказываниям отдельных представителей клира и высшего духовенства УПЦ МП.

Другой скандал случился в Жовкве на Львовщине. Жители города возмутились поведением протоиерея Степана Хомина, закрывшего двери церкви перед гробом с погибшим бойцом АТО Владимиром Турчиным. Понимая, что в воздухе запахло керосином, епископ Львовский Филарет (Кучеров) признал: в Жовкве произошла "досадная ошибка", допущенная "нечаянно". Чтобы смягчить негативный резонанс, епископ Филарет сообщил, что в упомянутом выше храме были отслужены две панихиды по погибшему воину.

Похожие скандалы с попами УПЦ МП нередки. И как бы не вышло, что торжества в Киеве по случаю Харьковского Собора станут той точкой невозврата, после которой уже осенью законодатели пересмотрят условия существования в Украине филиала Моспатриархии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua