• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандальный договор о LNG-терминале: Каськив готов уйти в отставку

Глава Госнацпроекта, который подписал со стороны Украины "липовый" договор о строительстве LNG-терминала, задумался о уходе с занимаемой должности
Реклама на dsnews.ua

Скандал вокруг подписанного накануне договора о строительстве LNG-терминала набирает обороты.

Глава Госнацпроекта Владислав Каськив даже заявил о готовности уйти в отставку из-за сложившейся ситуации. Об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

Так, на вопрос о возможной отставке Каськив сказал: "И если это будет способствовать реализации этого проекта - какие вопросы? Для меня вообще строительства LNG-терминала - это не вопрос моей судьбы, это стратегический вопрос для Украины, которое реализовывалось 20 лет. Поэтому все, что мешает реализации этого проекта, я готов устранить".

При этом он уверен, что вина Украины в этой ситуации, минимальна. "Еще раз подчеркиваю, здесь нет интриги. Потому, на самом деле, когда стоит вопрос, кто уполномочен с испанской стороны на подписание - это вопрос не к украинской стороне", - добавил Каськив.

Напомним, 26 ноября в Одесской области началось строительство LNG-терминала. В этот же день якобы было подписано соглашение о сотрудничестве с Gas Natural Fenosa (Испания). Однако в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписали.

Как оказалось, Джорди Сарда Бонвеи, который выступал якобы от имени испанской компании, к ней никоим образом не относится.

По данным украинских чиновников, он является "профессиональным коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии.

Реклама на dsnews.ua

Позже Бонвеи признался, что был не уполномочен подписывать данный документ.

"Я думал, что могу подписать соглашение, а затем согласовать это с компанией", - сказал он.

Напомним, со стороны Украины договор подписывал Каськив.

    Реклама на dsnews.ua