• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скидки от "Газпрома" невыгодны для Украины, - Витренко

Реклама на dsnews.ua
Украина отказалась от предложения российского монополиста "Газпрома" о скидке на газ, так как оно является невыгодным для Украины

Об этом сообщил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Эти все хороводы с Бойко и Медведчуком - это попытка найти себе власть имущих в Украине, которые из-за своей коррумпированности и некомпетентности сделали бы то, что хочет Россия, вопреки интересам Украины. Для электората Бойко и Медведчука могу прямо сказать: нам это тоже предлагали, мы отказались, потому что это невыгодно Украине. Мне лично, как главе делегации Нафтогаза на двусторонних переговорах с Газпромом, это предлагал Газпром. Так что ничего уникального в предложениях Бойко и Медведчуку нет, никакой "дешевый газ" из России они не привезут", - написал он.

Также Витренко подчеркнул, что на самом деле никакой скидки от "Газпрома" нет. "Сначала они завышают цену на 100% от справедливой рыночной цены, а затем дают "скидку" в 24%. Это на кого рассчитано?", - возмутился он.

По его словам, "Нафтогаз" пробовал возобновить закупку российского газа для выполнения решения Стокгольмского арбитража, однако российская сторона не выполняла свои контрактные обязательства.

Напомним, сегодня кум президента России Виктор Медведчук и народный депутат Юрий Бойко снова полетели в Россию на встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В ходе встречи Медведчук заявил, что в украинцев сейчас есть "луч света" - это обещание президента России Владимира Путина предоставить 25% скидки на газ при прямых поставках.

    Реклама на dsnews.ua