• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: Полиция на открывала дел о пропаже икон из Лавры из-за "молчания" Минкультуры

Реклама на dsnews.ua
Нацполиция не открыла уголовные производства в связи с пропажей икон и других ценностей в Киево-Печерской лавре, поскольку Минкультуры не сообщило об этом правоохранителям

Об этом рассказали в главном следственном управлении Национальной полиции в ответ на информационный запрос "Украинской правды", передает "ДС".

"Согласно информации следственного управления ГУ Нацполиции в Киеве ... и Единого реестра досудебных расследований, уголовные производства по указанному в запросе факту (исчезновение культурных ценностей из Лавры, о котором сообщал Минкульт - УП) за следственными подразделениями ГУНП в Киеве не значатся", - отметили в ведомстве.

УП в частности интересовалась, сколько и по каким статьям УК было открыто уголовных производств, а также известно ли правоохранителям точное количество пропавших артефактов и их приблизительная стоимость.

Также правоохранители сообщили, что не получали обращения от Минкульта о нехватке культурных ценностей, которые находятся в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

Как сообщала "ДС", ранее министр культуры Евгений Нищук рассказал, что инвентаризация имущества в Киево-Печерской Лавре указала на пропажу нескольких ценных икон.

По словам заместителя председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры Богдана Кожушко, отсутствуют восемь икон X века, а также деревянный потир и крест.

    Реклама на dsnews.ua