• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смотрины

Гендерная политика в Украине не приживется - это доказала вице-премьер-министр Украины, министр здра­воохранения Раиса Богатырева
Реклама на dsnews.ua

Плюсы:

Задушевный министр

Гендерная политика в Украине не приживется — это доказала вице-премьер-министр Украины, министр здра­воохранения Раиса Бо­гатырева. Только этой красивой и умной женщине пришло в голову сказать то, о чем мужчины молчат: "Говоря о взятках, о негативе, который сегодня со всех сторон окружает деятельность медицинского персонала, хочется вернуться к старым кадрам, к старым фильмам, когда показывают дверь жилья какого-то профессора известного, где написана табличка — такой-то профессор, такие-то часы приема. Он может выезжать принимать, может дома принимать, написана величина его гонорара, — объяснила министр. — И, наверное, нам с вами надо первым начинать (говорить — прим. "ВД"), что гонорар врачу — это не постыдное дело, а естественное желание человека отблагодарить врача не только за умелые руки, а может быть, просто за душевный разговор". А почему бы и нет? Подобное ноу-хау могут взять на вооружение и другие министры, которые своим подопечным скажут не гнушаться "гонораров".

Говорилось Богатыревой это все в Донецке на встрече с медицинским коллективом областного противоопухолевого центра. Именно там же Раиса Васильевна занялась одиозным законом "Об основах государственной языковой политики". Экс-глава СНБОУ подчеркнула, что закон об основах государственной языковой политики необходимо изменить и усовершенствовать, и с женской суровостью уточнила, что у его авторов — Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова — "нет времени общаться".

-----------------------------

Красиво пиарится политик, неожиданно попавший в команду политика-боксера Виталия Кличко. Новый член партии УДАР Виктор Пинзеник говорит: "Для выполнения утвержденного бюджетом показателя за остальные месяцы, оставшиеся до конца года, среднемесячные доходы следует увеличить до 32,2 миллиардов гривен. Или на 36,4%". Экономист, который работал в правительствах Кучмы и Ющенко, наверное, знает, о чем вещает.

-----------------------------

Реклама на dsnews.ua

Внезапно заинтересовался средствами массовой информации премьер-министр Николай Азаров. Правда, по ходу Николай Янович обидел очень хорошего журналиста, но и неплохому каналу комплимент сделал: "Наверное, в следующем году мы найдем деньги и сделаем хороший канал "Культура", где будут, я извиняюсь, не Шустеры выступать, а люди, которые могут нести что-то хорошее". По мнению премьера, при канале должен существовать общественный совет, в котором будут присутствовать серьезные представители культурной сферы.

Минусы:

Бородатая ложь

Самым комичным минист­ром после оранжевой революции стал министр юстиции Роман Зварыч. Бородатый друг Фемиды утверждал, что имеет профессорское звание, полученное им где-то в Соединенных Штатах. Потом оказалось, что никакого звания у уважаемого деятеля нет, но он до конца утверждал, что именно "профессором" называют его друзья за океаном.

С такой же импозантной бородкой сейчас "путается в показаниях" министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник. Сначала он заявил: "Мне сегодня звонил директор престижного лондонского "таймсовского" рейтинга... И вчера принято решение, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в состав мирового рейтинга по всем показателям".

Вскоре Дмитрию Владимировичу "испортила обедню" руководитель образовательных проектов Центра исследования общества Инна Совсун. По ее словам, на обращение представителей Центра исследования общества главный редактор рейтинга Times Higher Education Фил Бейти ответил, что КНУ им. Шевченко не значится в списке. "Я могу подтвердить, что этот университет не был включен в рейтинг Times Higher Education World University Rankings. Рейтинг на 2012-2013 годы будет опубликован 3 октября 2012 года", – отметил Бейти. Неудобно в очередной раз получилось у Табачника. Впрочем, Дмитрию Владимировичу не привыкать.

-----------------------------

Бывший шеф Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг Василий Волга, который возглавлял эту структуру с марта 2010 года, а 19 июля 2011 года был задержан следователем Генпрокуратуры Украины и работниками СБУ, получил от представителей гособвинения следующий срок — они просят суд назначить Волге меру наказания в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества. Напомним, Генпрокуратура возбудила в отношении Василия Волги уголовное дело по ст. 368 ч. 3 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах должностными лицами, занимающими ответственные посты, по предварительному сговору с группой лиц), а сам Волга стал тем, кого называют "бей своих, чтобы чужие боялись".

-----------------------------

Facebook в третьем тысячелетии выполняет роль, которую требовал триста лет назад Петр I — "дабы дурь всякого видна была". Вот и мэр Черкасс Сергей Одарич на своей странице в Facebook заявил, что новые дороги в городе специально делаются "с ямами". Чтобы не "потерять люки".

Цифры

$130 тыс. пойдет на пред- и постизбирательные опросы на 400 избирательных округах. По предварительным подсчетам директора фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирины Бекешкиной, на каждый округ придется примерно $20 тыс. Г-жа Бекешкина уточнила, что финансируют данный проект МФ "Возрождение", программа Matra посольства Нидерландов в Украине, Национальный фонд поддержки демократии (США) и ЕС.

Также Бекешкина сообщила, что экзит-пол будет проводиться только на двух мажоритарных округах, где предвыборная борьба будет особенно напряженной. Такие округи, по словам социолога, определит гражданская сеть "ОПОРА".

Кроме того, она подчеркнула, что методология проведения экзит-пола останется такой же, как и в 2010 году. Опросы не будут проводиться в тюрьмах и на иностранных округах. По словам Бекешкиной, планируется два параллельных экзит-пола — цент­ром Разумкова и КМИС.

Трехкратное обнародование результатов с учетом обновленных данных: сразу после закрытия избирательных участков 28 октября в 20.00 на основе данных, которые собраны за два часа до закрытия участков; за три часа после закрытия участков — в 23.00 с добавлением данных, собранных на участках, где работа продолжалась до закрытия.

-----------------------------

1,787 млн грн. субвенции выделило Совету министров Крыма правительство. Как сообщает пресс-служба Совмина АР Крым, эти средства будут направлены на осуществление безотлагательных природоохранных мероприятий по разработке материалов к проекту изменения границ и расширения территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Совет министров АРК должен обеспечить целевое использование средств и предоставить 20 января 2013 года соответствующий отчет Министерству финансов, Министерству экологии и природных ресурсов и Государственной казначейской службе.

Увы, но выделенные средства вряд ли станут панацеей для реанимации Южного берега Крыма. Слишком много чрезвычайных происшествий на ЮБК случалось в последнее время, но одно только изменение границ и расширение территории заповедника не поможет противостоять стихии.

Последний пожар под Ялтой бушевал 5 дней и был потушен только 4 августа. 7 августа из-за угрозы пожаров был введен временный запрет на посещение горно-лесной зоны Крыма. Согласно данным Рескомлеса АРК, с начала года в Крыму произошло 19 лесных пожаров, ущерб от которых составил 800 тыс. грн.

Скандал

Во время встречи с представителями ведущих мировых СМИ — участниками 64 Всемирного газетного конгресса и 19 Всемирного форума редакторов — президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина настроена на развитие современного медийного пространства как важной составляющей демократии и эффективного гражданского общества.

Все бы хорошо, но днем ранее у президента страны случился конфуз, который стал известен акулам пера от Индонезии до Исландии: украинские журналисты протестовали против цензуры, охрана, присутствующая в зале, их "немного била".

Рейтинг

Социологи могут вернуть веру в самое великолепное будущее самому закостенелому пес­симисту. Такой вывод можно сделать из исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Оказалось, что соотечественникам симпатичней украинская валюта, чем даже самый стойкий американский доллар.

Впрочем, из выводов социологов можно сделать и другое умозаключение – граждане Украины еще не до конца растратили кредит доверия разнообразным властям. А это очень странно.

    Реклама на dsnews.ua