• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СНБО решил развивать ядерную энергетику: альтернативы ей пока что нет

Речь идет о комплексе задач и мероприятий по совершенствованию государственной политики в энергетической сфере, повышению безопасности энергоблоков ук
Реклама на dsnews.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины планирует комплексное развитие атомно-промышленного комплекса нашей страны, укрепление её энергетической безопасности и развитие международного сотрудничества в этой сфере. Такое заявление сделал Секретарь СНБО Украины Андрей Клюев, комментируя утвержденное Указом Президента Украины решение Совбеза от 5 июня 2013 года "Вопросы развития атомно-промышленного комплекса и создания ядерно-топливного цикла в контексте обеспечения энергетической безопасности Украины".

По его словам, ядерная энергетика играет сегодня и будет играть в перспективе ключевую роль в энергообеспечении страны, а также рассматривается как один из факторов для обеспечения экономического роста государства. Именно поэтому актуальные вопросы ее функционирования и дальнейшего развития были вынесены на обсуждение СНБО

Андрей Клюев уточнил, что речь идет о комплексе задач и мероприятий по совершенствованию государственной политики в энергетической сфере, повышению безопасности энергоблоков украинских АЭС, развитию атомно-промышленного комплекса, в том числе отдельных этапов отечественного ядерно-топливного цикла, финансово-экономическом оздоровлении предприятий отрасли, а также обеспечению надлежащего уровня защиты разработок и изобретений украинских научных учреждений.

В среднесрочной перспективе Украина не имеет реальных, экономически обоснованных альтернатив ядерной энергетике, считает Андрей Клюев. В связи с этим он заявил о необходимости обеспечения государственной и научно-технической поддержке отрасли. В качестве позитивного примера он отметил создание на базе Харьковского физико-технического института современной исследовательской ядерной установки. В конце мая своим решением Кабинет Министров утвердил проект строительства этой установки и возобновил действие межведомственной комиссии, которая должна будет координировать действия органов исполнительной власти по её созданию. Он напомнил, что Президент Украины поставил задачу ввести в эксплуатацию данную установку до конца 2014 года.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что Украина планирует продолжать активное сотрудничество в сфере атомной энергетики и безопасности на международном уровне.

"Международное сотрудничество в сфере мирного использования ядерной энергии должно помочь Украине привлечь современные технологии и новейшие разработки для создания надежной основы развития отечественной энергетики в будущем. Мы должны постоянно смотреть вперед, планировать развитие отраслей экономики Украины на 10, 20 и 50 лет вперед", - считает Андрей Клюев.
 

    Реклама на dsnews.ua