• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Клименко придумал, как увеличить "белые" зарплаты на 5%

Однако те, кто получает деньги "в конвертах", могут не почувствовать улучшения
Реклама на dsnews.ua

В сентябре, по словам министра доходов и сборов Александра Клименко, в парламенте будет зарегистрирован законопроект о снижении подоходного налога. Это должно повлечь рост официальных зарплат.

Планируется уменьшить налог на доходы физлиц для большинства украинцев (получающих зарплаты до 250 000 грн в месяц): ставки упадут с нынешних 15–17% до 10%. А единый социальный взнос, который сейчас ложится 30–37% бременем для работодателя на фонд оплаты труда, - до 18%.

Снижение подоходного налога на 5%, по идее, должно привести к тому, что те работники, у которых уже сейчас "белая" зарплата, начнут получать на руки на 5% больше. Ведь де-юре подоходный налог платит сам работник, а предприятие как начисляло ему некую сумму "грязными", так и должно будет начислять такую же сумму. Но это только в том случае, если вся зарплата - официальная. Потому что остаток "в конверте" работодатель может просто уменьшить.

Таким образом, снижение налогов точно приведет к росту "чистой" зарплаты в бюджетной сфере (там все оклады фиксируются четко и не могут быть уменьшены). А вот в частном секторе компании могут решить сэкономить эти же 5% и снизить размер начисленной ("грязной") зарплаты, чтобы работник получил на руки ту же сумму, что и до снижения налогов.

Предлагая снижение налогов, Миндоходов также объявило, за счет чего это будет компенсировать уменьшения поступлений в бюджет (помимо вывода зарплат из тени).

"Сегодня в Украине на фонд оплаты труда приходится большая нагрузка, это одна из причин, которая не дает возможности нашему бизнесу развиваться. Миндоходов предлагает снизить эти нагрузки, одновременно предложив компенсаторные механизмы. Главный из них - общегосударственное обязательное декларирование доходов всех граждан. Есть и другие инициативы по наполнению бюджета - повышение акцизов, а также введение 3% сбора с купли-продажи валюты предприятиями, который напрямую пойдет в Пенсионный фонд", - рассказал Александр Клименко.

Еще один важный вопрос, выйдет ли из "тени" рынок труда, на котором выплачивают зарплату в конвертах. По словам финансового директора одной из крупных киевских компаний, сейчас ставка, по которой "обналичиваются" деньги для выплаты нелегальных зарплат, составляет от 10 до 15% (в зависимости от используемой площадки и предлагаемой схемы).

Реклама на dsnews.ua

"Если уменьшат подоходный налог до 10% и особенно - единый социальный взнос до 18%, разница между "белой" и "серой" схемами на зарплатах до 1500 долл. сократится до 100–150 долл. c прежних 400-500 долл. В принципе, будет резон перейти на легальную оплату, чтобы чувствовать себя безопаснее и лучше мотивировать сотрудников. Да и для больших зарплат это будет стимулом для легализации, особенно с учетом грядущих ограничений на продажу товаров через наличные в 150 000 грн с первого сентября", - пояснил финансист.

А президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко напоминает, что сейчас по системе "конвертов", по оценке налоговой, работают 45% предприятий.

"Если снизят ставки ЕСВ, то таких предприятий останется до 20%. Ведь не будет смысла иметь проблемы с налоговой, а проще заплатить "по-белому". Ведь Миндоходов, с одной стороны, хочет уменьшить налог, с другой - ужесточить карательные меры за невыплату "белой" зарплаты", - считает эксперт.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua