• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сотни молодчиков на глазах у милиции разгромили домики крымских татар (фото)

Борьба за землю переросла в "военные действия"
Реклама на dsnews.ua

В ночь на субботу несколько сотен молодых людей устроители погром во времянках крымских татар в Крыму, причем в сопровождении сотрудников МВД. Об этом со ссылкой на слова очевидцев пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Огнем и кувалдой".

Все началось с того, что около двух сотен парней разрушили времянки на так называемой  "поляне протеста" в Симферопольском районе, а через несколько часов неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью вагончик охранника территории, на которой планируют строить Соборную мечеть.

Около 20 крымских татар, будучи в явном меньшинстве, не стали вмешиваться.

А нападавшие, по словам очевидца, "оказались настолько ленивыми, что до прибытия к татарам подмоги смогли разобрать только сотню времянок, а затем разошлись. Их руководители сидели в машинах и давали команды".

Одни молодчики были казаками, другие - владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами - участниками застройки "поляны протеста".

Важно, что нападавших сопровождали около сотни сотрудников МВД, в том числе из спецподразделения "Беркут", которые не мешали громить постройки.

Обычно во времянках на "полянах протеста" никто не живет, но на территории находятся дежурные из числа крымских татар, чтобы быстро оповестить о возможных погромах и нападениях.

Реклама на dsnews.ua

"Зачастую мы знаем о готовящихся акциях и вполне можем быстро собрать несколько тысяч человек для защиты, но в этот раз все произошло внезапно", - признался один из свидетелей ночного нападения.

Ответственность за инцидент вчера взяла на себя партия "Русское единство".

"1 декабря собственники земельных участков на основании решения суда снесли незаконные строения вблизи поселка Молодежное. В этом нелегком деле им помогли активисты партии "Русское единство". Правопорядок обеспечили представители казачества и милиция", - сказал лидер партии, депутат Верховного Совета АРК Сергей Аксенов в заявлении, размещенном на сайте политсилы.

В Главном управлении МВД Автономной республики Крым (АРК) заявили, что милиция присутствовала при погроме "поляны протеста", чтобы предотвратить столкновения между сторонами конфликта.

"Мы узнали о готовящейся акции и направили туда сотрудников для поддержания общественного порядка. Заявлений в милицию по данному факту не поступало, а потому никаких дополнительных проверок милиция проводить не намерена", - сказали в пресс-службе управления.

Как известно, ранее депутат ВС АР Крым Рефат Чубаров сообщил, что в ночь с 30 ноября на 1 декабря вблизи поселка Молодежное (Крым) около сотни молодых людей разгромили порядка 100 небольших домиков, выстроенные участниками "поляны протеста".

    Реклама на dsnews.ua