• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старые песни о главном. С чем идут к избирателям фавориты досрочных выборов

Последние недели перед выборами заставили партии, которым социологи прогнозируют попадание в Раду, сосредоточиться на фишках, которые они показывают избирателю
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Старые партии вроде "Батьківщини" и "Оппоплатформы"(если считать ее преемницей Партии регионов) избрали месседжи из своего традиционного набора, а вот новым политпроектам - президентской "Слуге народа'и "Голосу" Вакарчука нужно было выдумывать "завлекающие" темы с чистого листа. Немного особняком здесь стоит политсила экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность", которая избрала свой главный лозунг сообразно ситуации, сложившейся в стране после избрания Зеленского.

"Слуга народа" и образ главного миротворца

Так как самую большую фракцию в Раде, если верить соцопросам, получит "Слуга народа", - начнем с нее.

Главной предвыборной фишкой у Зеленского избрали мирное урегулирование на Донбассе. Тут нужно вспомнить, что перед президентскими выборами Владимир Зеленский и его команда буквально сыпали обещаниями, как из рога изобилия. Тут были и снижение тарифов, и повышение пенсий и зарплат, и посадки всевозможных коррупционеров.

Из этого немаленького перечня, по сути, не выполнено пока ничего. Как оказалось, тарифы снизить президент не в силах - не его компетенция, пенсии и зарплаты тоже указом главы государства не повысить, а чтобы сажать коррупционеров, нужно чуть больше, чем разговор с и. о. главы СБУ.

Вот и получается, что Зеленскому пока нечего предложить своим избирателям. Единственная тема, в которой есть какое-никакое конкретное движение, - это вопрос мирного урегулирования на Донбассе, и именно эта тема становится для "Слуги народа" ключевой. Сначала Зеленский вернул в Минскую переговорную группу Леонида Кучму, потом украинская сторона в одностороннем порядке заявила о прекращении огня и даже начала отведение сил в Станице Луганской. Кроме того, на всех своих международных встречах, будь то поездка в Берлин. Брюссель или Торонто, президент активно поднимает тему мира на Донбассе.

Так, в Канаде Зеленский акцентировал внимание на "восстановлении Донбасса", и даже озвучил приблизительную стоимость этой инициативы - 10 млрд евро. Эти деньги он собирается взять у международных инвесторов, для которых осенью специально организуют конференцию в Мариуполе.

Реклама на dsnews.ua

Партия "Слуга народа" даже презентовала некое подобие мирного плана "Новая политика на Донбассе", который состоит, по сути, из двух пунктов: информационной политики на Донбассе и диалога между властью и жителями оккупированных территорий и декларации о намерении искать выход из ситуации.

Как видим, Зеленский и его партия изо всех сил стараются перед выборами выглядеть главными миротворцами, при этом не склоняясь ни к риторике "партии войны", ни к риторике капитулянтов. Проблема такой позиции в том, в ней, во многом благодаря окружению Зеленского, все чаще звучат капитулянтские нотки, и "Слуга народа" рискует потерять поддержку большого числа патриотически настроенных избирателей. В то время как для пророссийского избирателя конкурирующая с Зеленским на этом поле партия Медведчука может показаться убедительнее.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" и дешевый газ от Путина

Условно второй по рейтингу политсилой явлется "Оппоплатформа - за жизнь" Бойко-Медведчука. Их главную фишку можно сформулировать так: "Мы на самом деле можем договориться с Путиным". Речь здесь идет и о мире на Донбассе, и о русском языке, но самое главное - это дешевый газ и, как следствие, снижение коммунальных тарифов, что особенно близко их избирателю. 

Медведчук, конечно же, конкурирует с Зеленским на теме мира на Донбассе, для чего ему из ОРДЛО даже выдали четырех украинских пленных, но возможности кума Путина ограничиваются его неофициальным статусом.

В то же время тема снижения тарифов на коммуналку выгодно отличает экс-"регионалов" от "слуг народа", ведь Зеленский, как оказалось, о снижении тарифов просто шутил, а вот у Бойко-Медведчука подходят к этой теме со всей серьезностью. А Москва в этом активно подыгрывает. Бойко и Медведчук уже дважды слетали в Россию на переговоры с Медведевым и Миллером, после чего получили повод заявлять, что договоренности о дешевом газе уже в кармане и после их прихода к власти цена "голубого топлива" может упасть чуть ли не вдвое.

О конкретных условиях такой "щедрости" Бойко и Ко решили не распространяться, обтекаемо заявляя, что уж у них-то с Россией все будет хорошо, нужно только провести "Оппоплатформу" в парламент. 

Акцент на коммуналку, на которой в украинской политике спекулируют все кому не лень, в данном случае эффективен тем, что обещает конкретные финансовую выгоду каждому потенциальному избирателю. А подыгрывание Кремля придают обещаниям "Оппоплатформы" большего веса в глазах пророссийских избирателей. На фоне надежд ватного избирателя на возвращение пророссийского курса, вызванных победой Зеленского, "Оппоплатформа" сумела несколько нарастить свою поддержку. Тем не менее "Слуга народа" все еще держит при себе большую часть пророссийского электората юго-востока.

"Европейская солидарность" и сопротивление реваншу

Основным мессседжем переформатированного в "Европейскую солидарность" Блока Петра Порошенко стало противостояние "реваншу пророссийских сил" и защита завоеваний Революции достоинства и достижений президента Порошенко в предыдущие пять лет.

По сути, главными оппонентами партийцы Порошенко вместо "Слуги народа" и президента Зеленского назвали Медведчука и "Оппоплатформу", отведя роль главных реваншистов именно им. Популярного в народе президента Зеленского у Порошенко стараются критиковать поменьше, но скандальные заявления Богдана о русском языке и сомнительные мирные инициативы президента заставляют "ЕС" вступать и на поле оппозиции Зеленскому.

После прозвучавших предложений предоставить русскому языку статус регионального на Донбассе и попытки Андрея Клюева и Анатолия Шария стать кандидатами в нардепы в "ЕС" создали "Европейскую хартию", к которой призвали присоединяться другие политсилы, пообещав не допустить остановку движения Украины в ЕС и НАТО.

Не случайно особенные усилия команда партии Порошенко прилагает к организации предвыборных туров экс-президента в западные области и на его малую родину - Винничину. Там Порошенко больше всего поддержали на президентских выборах, к тому же именно жители западных областей наиболее чувствительны к теме возможного реванша.

При этом стоит отметить, что часть людей из окружения Зеленского некоторым образом подыгрывают Порошенко и мобилизуют его электорат, делая заявления пророссийского толка, как тот же Богдан, когда говорил о русском языке, или сам Игорь Коломойский, который называл войну на Донбассе "внутренним конфликтом". Да и Андрей Портнов, который формально в команду Зеленского не входит, но является "другом" и Коломойского, и Богдана, вполне может стоять за решениями судов о регистрации на выборах Андрея Клюева, и Анатолия Шария и этим также подыгрывать Порошенко.

"Батьківщина" превращается в партию пенсионеров

"Ветеран" украинской политсцены партия Юлии Тимошенко "Батьківщина" решила сделать "гвоздем программы" пенсионную тему. Видимо, после проигрыша на президентских выборах Тимошенко решила работать сугубо на свой ядерный электорат, который состоит преимущественно из жителей провинции пенсионного и предпенсионного возраста. На лицо работа с четко очерченной целевой аудиторией.

Глава "Батьківщины" утверждает, что по закону минимальная пенсия должна равняться 3000 грн, а в реальности 70% пенсионеров получают 1500 грн, при этом своими будущими пенсиями якобы озаботилась даже молодежь. А виновата в этом несовершенная солидарная система, доставшаяся Украине в наследство от СССР, которую, разумеется, Юлия Владимировна заменит на справедливую.

В предвыборной риторике "Батьківщини", разумеется, есть место и "тарифному геноциду" и борьбе с "рынком земли", но вопрос установления справедливых пенсий занимает непропорционально большое место.

Видимо, на этих выборах Юлия Владимировна не пытается поймать журавля в небе, как это было с масштабным "Новым курсом" на президентских, а пытается работать более надежно. Тимошенко и не скрывает, что хочет в коалицию к партии Зеленского и надеется на золотую акцию, которая позволит претендовать на премьерство. А для этого ядерного электората Тимошенко будет вполне достаточно, важнее не избирательная кампания, а подковерные игры.

"Голос" и опоздавший косплей Зеленского

Еще одна резво стартовавшая партия - "Голос" Святослава Вакарчука. С продуктивными и непопулистическими лозунгами и месседжами у команды фронтмена "ОЕ" все складывается не очень радужно, и главной идеей партии стало, по сути, позиционирование себя как "новых политиков", которые поменяют качество депкорпуса и в целом украинской политики, при этом без конкретики, как именно предполагается этого достичь.

Как этот, так и большинство других месседжей и риторики "Голос" скопировал у "Слуги народа". Более того, агитационно-концертный тур Вакарчука - полная калька с президентской кампании Зеленского, хоть певец и отрицает, что бесплатные концерты - это фактически подкуп избирателей, а сам он вариант Зе для патриотичной публики Запада Украины. Кстати, укреплению такого образа очень поспособствовал 30 номер списка партии - известный украиноязычный и по-настоящему патриотичный комик Сергей Притула.

Учитывая, что рейтинги "Голоса" имеют тенденцию к росту, такого нехитрого приема (копирование успешного опыта политического конкурента) может оказаться вполне достаточно. Тем более что "Голос" выглядит достаточно удобным коалиционным союзником для "Слуги народа", как минимум менее токсичным, чем "Оппоплатформа" Медведчука, "Батьківщина" Тимошенко или "Евросолидарность" Порошенко.

В целом главные идеи, с которыми рейтинговые партии идут к избирателям перед будущими выборами, не блещут оригинальностью, но этого от них и не требуется - среднему украинцу, к сожалению, неинтересно, какими методами партия собирается поднимать экономику или укреплять оборону страны. Вместо конкретных шагов достаточно пообещать благоденствие и абстрактный мир, а как и когда - это уже вопрос десятый....

    Реклама на dsnews.ua