• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стоимость плевка в китайском городе – 1300 евро

Радеющие за чистоту на улицах местные власти взяли пример с Сингапура
Реклама на dsnews.ua

Власти крупного города Шэньчжэнь в Китае решили ужесточить наказание за нарушение правил поведения в общественных местах. В частности, за небрежно выброшенную бумажку или плевок на тротуар светит штраф до 1300 тыс. евро. Об этом  сообщает InoPressa со свылкой на газету La Stampa.

"С 1 марта этого года в Шэньчжэне культура будет навязываться законом, нарушителям грозят очень высокие штрафы. В рамках новой кампании по воспитанию хороших манер были сформулированы 10 запретов, которые были включены в закон о стимулировании цивилизованного поведения. В частности, запрещено плевать и курить в общественных местах, бросать бумажки или использованную жевательную резинку. Запрещено оставлять продукты жизнедеятельности собак на улице, мусорить или сжигать мусор в неприспособленных местах, портить общественные туалеты", - пишет издание.

Список запретов составлен после проведения опроса среди местных жителей и иностранцев о 10 самых неприятных привычках в поведении жителей города.

Штрафы составят от 26 до 1300 евро, они будут налагаться самыми ненавистными силами охраны правопорядка - chengguan. Речь идет о полувоенных формированиях, действующих безнаказанно и очень часто необоснованно взимающих штрафы. Для тех, кто не сможет заплатить, предусмотрены "социально полезные" работы, которые могут продлиться как угодно долго в зависимости от решения chengguan.

Отмечается, что местные власти взяли пример с Сингапура, однако китайцы как "свободолюбивые люди", могут не понять таких строгих наказаний за небольшие нарушения.
 

    Реклама на dsnews.ua