• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

70% акций "Индара" будут ему возвращены

Предприятию принадлежит 60% рынка инсулинов в Украине
Реклама на dsnews.ua

Киевский апелляционный хозяйственный суд на сегодняшнем заседании оставил в силе решение суда первой инстанции по делу о принадлежности спорного пакета акций ЗАО "Индар".

В частности, суд постановил вернуть государству незаконно отчужденный пакет акций в размере 70,7%, пишут "Комментарии".

Официальное постановление будет направлено сторонам в течение пяти дней, после чего ценные бумаги должны быть зачислены на счета ГАК "Укрмедпром".

"Это хорошая новость. Государственная собственность возвращается к собственнику", - прокомментировал решение суда министр охраны здоровья Александр Анищенко.

В числе аргументов в ходе заседания представители Министерства охраны здоровья и ГАК "Укрмедпром" отметили, что при передаче акций ЗАО "Индар" в 2008 году частной фирме "не были выдержаны процедуры, необходимые при отчуждении государственной собственности, такие как приватизация, тендерная продажа и т.п". К тому же, тогдашний генеральный директор "Укрмедпрома" не был уполномочен передавать корпоративные права государства третьим лицам.

Справка. ЗАО "Индар" основан 14 августа 1997 года. Ему принадлежит 60% рынка инсулинов в Украине. В 2000 г. государственный пакет акций ЗАО "Индар" в размере 70,7% был передан в управление ГАК "Укрмедпром". В 2007 году Кабмин внес "Индар" в список объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации и продаже. Однако в 2008 году тогдашнее руководство "Укрмедпрома" передало госпакет оффшорной компании "Сторк Холдингз Лимитед". В результате, единственное украинское предприятие по производству инсулина перешло в собственность компании Storke Holdings Limited (Белиз).

В сентябре 2011 года Хозяйственный суд Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины признал за государством право собственности на пакет акций ЗАО "Индар", которые незаконно были переданы оффшорной компании "Сторк Холдингз Лимитед".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua