• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд арестовал британские $300 тыс. Насирова

Реклама на dsnews.ua
Отсутствующие в декларациях бывшего главы Госфискальной службы Романа Насирова $300 тыс. на британских счетах арестованы

Соответствующее решение принял в четверг, 14 февраля, Шевченковский райсуд Киева после рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры об аресте средств, находящихся на счете в банке Великобритании, передает "ДС" со ссылкой на "Центр противодействия коррупции".

По словам прокурора Андрея Перова, эти деньги заблокировали на некоторое время и обратились в НАБУ с запросом о наложении ареста.

Защита Насирова возражала против удовлетворения ходатайства.

Мол, учреждение, в котором открыт счет Насиров, не является финансовым учреждением в понимании нашего законодательства. Адвокаты утверждали, что это учреждение является брокерским, а украинский УПК предусматривает наложение ареста в банках или финучреждениях.

Также, по мнению защиты, средства Насирова не находятся на счете в классическом понимании. Якобы нет точного баланса счета, поскольку британцы отметили приблизительную сумму.

"Сам Насиров заявил, что это не деньги, а какой-то договор, заключенный еще до 2015 года", - отмечают активисты.

В то же время, прокурор отметил, что учреждение, в котором находятся деньги Насирова, является финансовым, согласно британскому законодательству. Счет экс-глава ДФС открывал путем внесения наличных средств в 2015 году.

Напомним, 7 февраля прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов сообщил, что Насиров в течение трех лет не указывал в своих имущественных декларациях $300 тыс. в банках Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua