• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судно "Норд" из оккупированного Крыма продадут с аукциона за 1,6 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Арестованное судно "Норд" из оккупированного Крыма передали для продажи Государственному предприятию "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ)

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции, информирует "ДС".

"Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, передало на реализацию СЕТАМ (OpenMarket) Министерства юстиции арестованный рыбацкий черноморский сейнер "Норд", - говорится в сообщении Минюста.

Судно построено в 1989 году в городе Азов (Ростовская область России), его длина - 23,6 м, ширина - 6,5 м, мощность главного двигателя - 165 кВт, вместимость - 32 тонн.

"В связи с событиями в Крыму судно было буквально "отжато" Российской Федерацией. Оно было арестовано, возбуждено соответствующее уголовное производство и передано Агентству по розыску и менеджменту активов. Проведя соответствующие меры обеспечения сохранности этого имущества пока продолжается исполнительное производство, стало понятно, что затраты на хранение и содержание являются слишком большими. В соответствии с постановлением КМУ до момента решения о конфискации это судно будет реализовано. Средства от реализации пойдут на счет Нацагентства в государственном банке и будут ждать решения суда", - заявили в министерстве.

Все желающие могут в течение 15 дней подавать заявки на данный лот, оплатить гарантийный взнос и участвовать в торгах. Аукцион состоится 7 ноября.

Стартовая цена - 1 млн 626 тыс. 181 грн. Ссылка на лот на сайте OpenMarket - https://setam.net.ua/auction/311704.

Передача сейнера на реализацию состоялась при участии представителей секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Все личное имущество членов экипажа описано и будет передан им. В частности, мы могли увидеть ноутбук, одежду, документы на другие личные вещи. Все это осталось в том же виде, как его оставили моряки", - отметил представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека в Южных регионах Александр Остапенко.

Как сообщала "ДС", 25 марта сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России.

Между тем, управление ФСБ России в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении экипажа Государственной пограничной службы Украины якобы за угон рыболовецкого сейнера "Норд".

 16 июля Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова попросила президента Петра Порошенко рассмотреть возможность обмена экипажа рыболовецкого судна "ЯМК-0041", задержанного в оккупированном Крыму, на российских моряков, задержанных в Украине.

В России выдержали паузу и лишь 21 августа Москалькова попросила свою украинскую коллегу Людмилу Денисову получить разрешение экипажу российского "Норда" вернуться домой, отметив, что РФ готова к их обмену на экипаж украинского судна "ЯМК-0041".

    Реклама на dsnews.ua