• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун обещала ремонт больниц после принятия медреформы

Реклама на dsnews.ua
Медицинская реформа позволит улучшить состояние украинских больниц и закупить новое оборудование

Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает "ДС" со ссылкой на "ТСН".

По словам Супрун, по всей стране будут созданы госпитальные округа, где на региональном уровне будут совершенствовать сеть больниц.

"Это выбор больниц, которые будут центральными, и будем вкладывать туда инвестиции, чтобы они были в лучшем состоянии", - сообщила Супрун.

Комментируя неудовлетворительное состояние больницы в Геническе Херсонской области, глава Минздрава заявила, что это медучреждение входит в число таких округов.

"Второе изменение заключается в том, как мы будем оплачивать медицинскую помощь. Когда мы будем оплачивать за услуги, тогда сама больница, которая не будет коммерческим предприятием, сможет вкладывать средства в себя. Деньги, которые остаются после зарплаты и закупки лекарств. Тогда они смогут улучшиться. Местная власть сможет инвестировать в больницу, потому что тогда они не будут оплачивать коммуналку и тому подобное", - сказала Ульяна Супрун.

Она добавила, что деньги будут предусматриваться и через просчет в услугах.

"Как я говорила, на врачей будет 250% средней зарплаты. Также будет заложено в услугах, чтобы они остались в инвестициях на больницу. То ли на ремонт, то ли на аппаратуру", - констатировала она.

Отметим, сегодня, 7 сентября, Верховная Рада должна рассмотреть законопроекты медицинской реформы.

    Реклама на dsnews.ua