• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун рассказала, как сохранить здоровье почек

Реклама на dsnews.ua
Глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала, как уберечься от камней в почках

Мочекаменная болезнь возникает, когда в почках кристаллизуются кальций, щавелевая, мочевая кислота или фосфаты. Со временем эти кристаллы увеличиваются и буквально формируют "камни". Впоследствии, они могут сместиться и продвигаться вниз по мочеточнику, блокируя поток мочи. Правильное лечение может назначить только врач.

Однако лучшая защита - это профилактика, пишет Ульяна Супрун в Facebook.  

"ДС" передает советы главы Минздрава, следование которым поможет сохранить здоровье почек.  

Пейте воду  

Риск образования камней в почках почти вдвое выше среди людей, которые не употребляют достаточного количества воды в сутки.   Их почки постоянно откачивают воду обратно в кровь, и выводят очень концентрированную мочу. Следите за питанием.  

Меньше соли и сахара, больше овощей и фруктов  

Чем больше соли мы потребляем, тем больше кальция выходит из костей, говорит доктор Fredric Coe из Чикагского Университета.  

Максимально рекомендованная суточная норма - 5 граммов, а это примерно 1 чайная ложка. Учитывайте соль, уже добавленную в готовые блюда и продукты.  

Ограничить в рационе стоит также белки животного происхождения. Из-за их чрезмерного употребления повышается уровень мочевой и фосфорной кислоты в организме человека.   Большинству людей среднего возраста следует потреблять белок из расчета 0,6-0,8 грамм/кг массы тела в день.  

Белок должен быть не только животного, но и растительного происхождения, и кушать его следует в несколько приемов.  

Вегетарианцам, спортсменам, людям пожилого возраста и беременным женщинам и молодым матерям следует кушать до 1,6-2 грамм/кг в сутки. Калькулятор потребления белка здесь.  

Ешьте лимоны  

Вода с лимонным соком способствует увеличению количества лимонной кислоты в моче. Лимонная кислота не дает кальцию образовывать нерастворимую соль с щавелевой кислотой.  

Откажитесь от курения

Сигареты являются одной из причин уменьшения кровотока во всем теле, в том числе и в почках. Чем меньше крови поступает к почкам, тем хуже они работают.  

Занимайтесь спортом  

Физические нагрузки помогают нормализовать артериальное давление, улучшить микроциркуляцию крови в почках и уменьшить риск хронических болезней почек. Если вас периодически беспокоит сильная или острая боль в области поясницы и есть трудности с мочеиспусканием, иногда повышается температура, возникает тошнота - ни в коем случае не откладывайте визит к врачу.  

    Реклама на dsnews.ua