• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тарифы на воду в Киеве предлагают поднять на 50%

Реклама на dsnews.ua
Расчетный тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в Киеве предлагается увеличить в среднем на 49,6% и составит приблизительно 23,17 грн

Об этом заявила директор Департамента экономики и финансов "Киевводоканала" Ирина Кирилюк на открытом обсуждении предложений по установлению на 2019 г. тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, сообщили "ДС" в пресс-службе организации.

"Пересмотр (тарифов, - "ДС") обусловлен ростом стоимости электроэнергии, горюче-смазочных материалов, размера ренты, реагентов, а также изменением уровня амортизационных отчислений, ремонтов основных средств. Расчетный тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению по подсчетам "Киевводоканала" изменится в среднем на 49,6% и составит 23 грн. 17 коп.", - отметила Кирилюк.

Отмечается, что расчет тарифов на 2019 выполнена в соответствии с требованиями постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 10.03.2016 №№ 302, 303.

Расчет тарифов будут выносить на рассмотрение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, только после того, как будут рассмотрены все замечания.

Напомним, что на сегодняшний день тариф "Киевводоканала" на централизованное водоснабжение (потребителям, которые не являются субъектами хозяйствования) составляет 6,32 грн / куб. м (без НДС). Тариф на централизованное водоотведение (потребителям, которые не являются субъектами хозяйствования) - 5,50 грн / куб. м (без НДС).

В этом году тариф "Киевводоканала" на централизованное водоснабжение может повыситься на 9,34% - с 6,32 до 6,91 грн / куб. м (без НДС), а на централизованное водоотведение - на 13,45% - с 5,50 до 6,24 грн / куб. м (без НДС).

    Реклама на dsnews.ua