• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua
Театральный гид

Национальный театр им. Ивана Франко

А. Чехов "Жена есть жена"

25 февраля

Очередную инсценизацию чеховских рассказов создал известный отечественный режиссер Валентин Козьменко-Делинде, известный своими интерпретациями русской классики и сотрудничеством с именитыми театральными коллективами. Его версия рассказов Антона Чехова решена в жанре водевиля: в спектакле много танцев, музыки и юмора. Использованы семь ранних рассказов классика: "Дорогая собака", "Ниночка", "От нечего делать" и др. В основе сюжета — противоречивые отношения супругов, которые в компании пары слуг переходят из одного рассказа в другой. Мягкая чеховская ирония, с которой он описывает склоки мужа и жены, не исключает их любви — пусть и выраженной в не совсем обычной форме.

Исполнитель роли мужа, народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко Богдан Бенюк выступает также в качестве ассистента режиссера. Ему превосходно аккомпанирует народная артистка Украины Полина Лазова (жена) и молодые актеры Анжелика Савченко и Дмитрий Ступка (слуги).

Реклама на dsnews.ua

Н. Казандзакис "Грек Зорба" 21 февраля

Пьесу по мотивам романа классика греческой литературы Никоса Казандзакиса "Я, Грек Зорба" написали народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко Виталий Малахов и народный артист Украины, лауреат шевченковской премии Анатолий Хостикоев. Виталий Малахов выступил и режиссером-постановщиком спектакля. Этими громкими именами звездный ансамбль авторов постановки не исчерпывается: сценографию и костюмы создала лауреат премии "Киевская Пектораль" Мария Погребняк, пластическое решение разработала известный балетмейстер Ольга Семешкина, оригинальную музыку написал композитор Иван Небесный. В постановке принимала участие даже консультант по греческим обрядам Александра Шайтан, что указывает на весьма тщательную работу над спектаклем. Роль Зорбы исполнил Анатолий Хостикоев, колоритный образ пожилой путаны Гортензии воплотила народная артистка Украины, лауреат шевченковской премии Наталья Сумская. Совместные усилия этой талантливой команды способствовали появлению жизнерадостного, очень качественного спектакля. Жизненные перипетии романтичного шалопая, свободолюбивого грека Алексиса Зорбы, становятся колоритным фоном для историй о крепкой дружбе и истинной любви.

Киевский театр оперетты

Э. МакКартен Ladies" night

20 и 21 февраля

Гастроли этой одесской антрепризы пройдут в Киеве уже не впервые. Суперпопулярная пьеса о безработных шахтерах, которые в поисках заработка осваивают искусство стриптиза, в год своего появления произвела фурор на европейской сцене и завоевала ряд театральных премий. На сей раз публика увидит одесский вариант с его неповторимым колоритом и юмором. Пикантные шутки здесь дополнены элементами мюзикла и самым настоящим стриптиз-шоу. Постановку осуществили киевский режиссер Юрий Одинокий и хореограф из Москвы Павел Ивлюшкин при участии одесских актеров. Провокационные сцены поставлены очень смешно и динамично. Спектакль завершается эффектным танцем "только для женщин".

Киевский Молодой театр

И. Эркень "Той, тот и другие"

23 февраля

Трагифарс известного венгерского писателя и драматурга, классика абсурдистской драмы Иштвана Эркеня в чем-то можно сравнить с культовым "Швейком". На примере жизни конкретной семьи он воплощает извечный конфликт обывателя и власти, опасность конформизма и покорности тоталитарному режиму. Некий майор, приехав погостить в курортный городок, обустраивается в семье добропорядочных горожан, сын которых служит в армии под его началом. Пользуясь своей мнимой властью, солдафон терроризирует хозяев придирками и изводит капризами, а они во всем ему потакают, лишь бы облегчить участь сына. Но майор не открывает им главного: их сын уже убит. Свое видение пьесы киевлянам представил венгерский режиссер-постановщик Бела Меро.

    Реклама на dsnews.ua