• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТНК-ВР продает свою половину "Роснефти"

Реклама на dsnews.ua
Совет директоров ВР единогласно утвердил продажу доли в ТНК-ВР "Роснефти"

Совет директоров ВР единогласно утвердил продажу доли в ТНК-ВР "Роснефти". За принадлежащие ей 50% ТНК-BP британская компания получит почти 13% акций "Роснефти" и около $17 млрд наличными. В результате ВР станет крупнейшим акционером "Роснефти" после государственного "Роснефтегаза". Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По словам собеседников "Ъ", в сделке будут задействованы казначейские акции "Роснефти", которых у компании 12,53%. ВР уже владеет 1,3% акций "Роснефти", которые она приобрела в ходе IPO госкомпании в 2006 году. Таким образом, с пакетом почти в 15% акций британская компания станет вторым по величине совладельцем "Роснефти" после "Роснефтегаза". Большую часть из $17 млрд, которые "Роснефть" выплатит британской компании, они привлекла у банков.

"Роснефть" - крупнейший в России нефтяной госхолдинг, глава которого - Игорь Сечин. Российские СМИ не только указывают на поддержку инициатив Игоря Сечина со стороны президента России Владимира Путина, но и называют его противником рыночной либерализации.

В Украине ТНК-BP принадлежат Лисичанский НПЗ и сеть из 143 АЗС. Лисичанский НПЗ 15 марта 2012 года объявил о приостановке производства нефтепродуктов из-за того, что в Украине были созданы льготные условия для импорта нефтепродуктов, что делает их производство в стране невыгодным.

Ранее главным претендентом на крупнейший в стране НПЗ называли украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Сам он на днях сообщил "Интерфаксу-Украина": "Мы (Group DF) участвуем. Нам никто еще не объявил, кто выиграл. Среди претендентов - не только компания, которую вы назвали ("Газ Украина-2009"), там уже есть и казахи – появилось четыре или пять компаний, которые участвуют в этом процессе. Пакеты все закрыты, никто ничего не знает".

В то же время СМИ сообщали, что только после того как определится судьба  сделки по продаже 50% ТНК-BP, совет директоров ТНК-ВР сможет принять решение о продаже Лисичанского НПЗ новому собственнику.

С переходом ТНК-ВР  под полный контроль "Роснефти" операция по смене собственника Лисичанского НПЗ может быть отменена. И тогда на украинском рынке может появиться мощный игрок, способный вести агрессивную экспансию, благодаря политической поддержке Кремля.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua