• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Точка невозврата

Российский бизнесмен Сергей Максимов утратил свои ключевые промышленные активы в Украине
Реклама на dsnews.ua

Российский бизнесмен Сергей Максимов утратил свои ключевые промышленные активы в Украине.

В мае стало известно о переходе за долги имущества киевского завода "Будшляхмаш" в пользу VAB Банка, который в начале года уже отсудил у россиянина донецкий "Точмаш".

Второй фронт против г-на Максимова открыла столичная прокуратура, которая добилась возврата государству активов Киевского речного порта.

В конце апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о переходе в собственность VAB Банка имущественного комплекса ПАО "Будшляхмаш" общей площадью 12,3 тыс. кв. м.

Этот актив, расположенный на улице Дегтяревской, пребывал в залоге у банкиров с 2006 г. в счет кредитов, выданных предприятию на общую сумму 56 млн грн.

В то время финучреждение и ПАО имели одного ключевого акционера — российского бизнесмена Сергея Максимова, сколотившего капитал в 90-х годах на работе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

В 2005 г. г-н Максимов решил продать сердце своей бизнес-империи — VAB Банк — голландской холдинговой компании TBIH Financial Services Group NV, входящей в израильскую группу Kardan.

Реклама на dsnews.ua

Сергей Максимов уступил израильтянам около 50% акций финучреждения, сохранив над ним операционный контроль, что позволило ему предоставлять займы родственным структурам.

По такой схеме, помимо "Будшляхмаша", банк прокредитовал на сумму свыше 300 млн грн. еще несколько предприятий г-на Максимова под залог их имущества.

Среди них — донецкий "Точмаш", Броварской завод пластмасс, ОАО "Одесский портовый холодильник", киевское АТП 13056. Однако спустя несколько лет ситуация изменилась.

В ходе нескольких эмиссий TBIH увеличила долю в акционерном капитале VAB Банка до 84%, а пакет Сергея Максимова был размыт до 6%. А в конце 2010 г. израильтяне решили вовсе свернуть операционную деятельность в нашей стране.

Они договорились о продаже контрольного пакета украинского финучреждения структурам владельца агрохолдинга Ukrlandfarming и экс-заместителя председателя правления "Нафтогаза України" Олега Бахматюка.

Сразу же после этого между господами Максимовым и Бахматюком разгорелся публичный конфликт. В его ходе VAB Банк, перешедший под оперативный контроль аграрного магната, подал несколько исков в суды к предприятиям россиянина, требуя взыскания долгов по невозвращенным кредитам.

В этих спорах банкиры уже одержали несколько крупных побед. Помимо победы в споре за имущество "Будшляхмаша", в начале этого года они сумели отвоевать активы крупнейшего в стране производителя кассетных, подкалиберных, кумулятивных и осколочно-фугасных боеприпасов — донецкого завода "Точмаш".

Высший хозяйственный суд признал финучреждение собственником имущества этого предприятия (около 45 тыс. кв. м недвижимости в Донецке). По информации "ДС", этим активом банк г-на Бахматюка уже полноценно распоряжается и подыскивает сейчас на него покупателя.

По другим предприятиям разбирательства с участием финучреждения еще продолжаются. Тем временем удар Сергею Максимову решила нанести столичная прокуратура, которая уже несколько лет пыталась лишить имущества ключевой бизнес-актив россиянина — Киевский речной порт.

В марте нынешнего года прокуроры добились первого серьезного успеха на этом поприще. Киевский хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры и постановил вернуть государству 27 гидротехнических сооружений речпорта.

В их число входят причалы, набережные, а также берегоукрепительные сооружения на Днепре в Киеве, в Черниговской и Киевской областях.

С учетом этого, а также того, что еще в 2011 г. Сергей Максимов лишился харьковского производителя лекарств "Биолек", проданного российской группе "Фармстандарт", можно сделать вывод, что украинская бизнес-империя Сергея Максимова окончательно утратила былую мощь.

    Реклама на dsnews.ua