• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговцев заставят содержать "Городской магазин"

За размещение сезонных палаток в Киеве предприниматели будут платить столичному КП, которое еще недавно хотели ликвидировать как убыточное и бесполезное
Фото: Сергей Владыкин/"ДС"
Фото: Сергей Владыкин/"ДС"
Реклама на dsnews.ua

Власти Киева вводят новый порядок получения разрешительных документов на сезонную торговлю (с 1 апреля по 15 октября). Раньше добро на размещение палатки давали чиновники, те­перь право работать в городе предприниматели будут покупать на открытых аукционах. Борьба за них может разгореться нешуточная. Ведь власти впервые ограничили количество точек для сезонной торговли почти на треть - до 1011 единиц (в прошлый сезон их было около 1,5 тыс., не считая нелегальных торговцев) и разработали единый внешний вид палаток. В мэрии говорят, что раньше продавцов было слишком много и тысячи палаток вполне достаточно, чтобы обеспечить весь город сезонным товаром. "Нужно, чтобы Киев соответствовал европейским нормам, а не был похож на цыганский табор. Мы добиваемся понятных правил ведения бизнеса и хотим ввести прозрачный механизм получения места для размещения торговой точки", - заявил директор де­пар­та­мента промышленности и предпринимательства КГГА Максим Кузь­менко.

Первые торги разрешениями должны пройти 28 апреля. Аукцион проведет товарная биржа "Всеукраинская биржа недвижимости". На нем предложат 55 лотов по размещению торговых точек в Подольском и Святошинском районах Киева. Аналогичные торги в других районах обещают провести до середины мая. Свободными оставят только 200 мест, зарезервированных для торговцев арбузами: их распродадут на аукционах в июне.

Плата, которую с предпринимателей будут взимать за места, увеличится в несколько раз: с минимальных 1,5 тыс. грн. за сезон в 2014 г. до стартовых 3-10 тыс. грн. за точку в 2015-м. Цена зависит от места размещения палатки, ее функционального назначения и размера. Чиновники утверждают, что предприниматели не заметят увеличения финансовой нагрузки. Ведь из-за неофициальных платежей, которые раньше приходилось давать за возможность установки торговых точек, реальная плата была гораздо выше официальной (в прошлом году предприниматели перечислили в казну всего 1,8 млн грн.).

"Городской магазин" сможет легко обеспечить выигрыши трем-четырем
лицам по всему городу, оставив мелких предпринимателей без работы.  А монополисты будут наживаться на сдаче торговых мест в субаренду реальным торговцам

Предложенная чиновниками схема на бумаге выглядит идеальной и могла бы принести немало бонусов и казне, и горожанам. Но уже сейчас есть опасения, что события начнут развиваться сов­сем по другому сценарию. После победы на конкурсных торгах предпринимателям придется заключать договоры с коммунальным предприятием "Городской магазин", тогда как ранее общение велось напрямую с департаментом промышленности и развития предпринимательства КГГА. Появление посредника возмущает торговцев, которые называют столичные КП рассадником коррупции. "Городской магазин" обязан будет перечислять в бюджет Киева 70% своей прибыли. Но ориентировочных объемов его доходов в КГГА не сообщают, а значит, предприятие сможет проворачивать схемы. Например, показывать официальный убыток за счет других трат и вообще не платить в казну.

Раньше "Городской магазин" занимался продажей книг. Еще в сентябре 2014 г. столичные власти рассматривали вопрос о его ликвидации как убыточного, неконкурентоспособного и неактуального. Теперь именно эта структура будет заниматься организацией аукционов, определять стартовую цену лотов, принимать заявки предпринимателей, гарантийные взносы для участия в торгах, а также заключать договоры с победителями. Такие широкие полномочия "Городского магазина", по мнению предпринимателей, могут привести не только к злоупотреблениям, но и к монополизации рынка. "Условия конкурса всегда можно прописать под определенного претендента. К тому же очевидно, что желающие получить пару десятков торговых мест на сезон имеют больше финансовых возможностей для участия в аукционе. Так что КП легко сможет обеспечить выигрыши трем-четырем лицам по всему городу, оставив мелких предпринимателей без работы. А монополисты будут наживаться на сдаче торговых мест в субаренду реальным торговцам", - допускает член Совета предпринимателей при Кабмине Виталий Андреев. Такие подозрения имеют под собой основания: "Городской магазин" уже сотрудничает с крупными производителями товаров, которые разрешено продавать в палатках. Именно за их благотворительные взносы предприятие закупило стандартизированные палатки. Хотя в департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА утверждают, что ни у них, ни у КП в этой связи не возникло никаких обязательств перед производителями.

Реклама на dsnews.ua

Если рынок сезонной торговли действительно будет монополизирован, субарендаторам придется втридорога платить за палатки. Это наверняка отразится на стоимости товаров, которые там продают. Подорожают фрукты, овощи, бахчевые культуры, мороженое, продукты и безалкогольные напитки в герметичной упаковке, воздушные шары, игрушки и сувениры. На ценовой политике отразится и тот факт, что КГГА пообещала не допускать на рынок нелегалов. В 2014 г. их было около 70% (на 1,5 тыс. законных точек пришлось 3 тыс. серых торговцев). "В этом сезоне с размещением нелегальных сезонных палаток будут бороться около 10 специальных бригад инспекторов благо­устройства, которые уже создаются при КП "Киевблагоустройство" и районных госадминистрациях", - заявил директор департамента благоустройства и охраны природной среды КГГА Дмитрий Бело­церковец. Таким образом, столичное КП оставит без "заработка" правоохранителей, которые раньше "опекали" незаконные палатки. Купившим на аукционе места торговцам покровительство будет не нужно, а установленные без разрешения точки КГГА обещает сразу же демонтировать. Хотя не исключено, что схема просто изменится. И серые торговцы останутся на улицах, но будут платить уже новому куратору.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 27 апреля 2015 г. (№17/727)

    Реклама на dsnews.ua