• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трейдерам больше не нужно регистрировать биржевые контракты на экспорт зерна

Закупочные цены должны упасть
Реклама на dsnews.ua

Отменена процедура обязательной регистрации и заключения внешнеэкономических контрактов на экспорт сельскохозяйственной продукции на аграрной бирже. Об этом говорится в правительственном постановлении от 31 октября № 1079 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины по вопросам регистрации внешнеэкономических контрактов", сообщают в Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Эта формальная процедура была дополнительным финансовым бременем для трейдеров, которые в свою очередь переводили его на плечи отечественных сельхозпроизводителей, искусственно занижая цены закупок.

"Раньше трейдеры возлагали финансовую нагрузку по оплате регистрации контрактов на бирже и за брокерские услуги на аграриев, занижая закупочные цены. Сейчас же у аграриев появился повод требовать более приемлемых цен за свою продукцию. Что не может положительно не сказаться на объемах производства и экспорте в сельско-хозяйственном сегменте", - написал глава Госкомпредпринимательсва Михаил Бродский на своей странице в Facebook.

По подсчетам ведомства и международных экспертов, обязательная регистрация и заключение экспортных контрактов уменьшали закупочные цены для сельхозпроизводителей в среднем на 0,15% (3-4 грн. на каждой тонне зерновых 7-8 грн. - на масляных). Только за 2011 год сельхозпроизводители, через фиктивную регистрацию экспортных контрактов недополучили по 1,61 млн долл. за выращенную пшеницу и 4,72 млн долл за изготовленное подсолнечное масло.

    Реклама на dsnews.ua