• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Треснувшая банка

Реклама на dsnews.ua
История группы "Юг-стекло", входившей в орбиту видного днепропетровского бизнесмена Александра Фельдмана и претендовавшей на роль крупнейшего производ

История группы "Юг-стекло", входившей в орбиту видного днепропетровского бизнесмена Александра Фельдмана и претендовавшей на роль крупнейшего производителя стеклянных банок в стране, близится к концу. Вслед за остановкой принадлежащих группе Керченского стеклокомбината и Херсонского завода стеклоизделий, реальностью может стать возврат в госсобственность последнего предприятия.

Многолетние усилия днепропетровской группы "Юг-стекло" по освоению рынка стеклянных банок закончились провалом. В конце августа Хозяйственный суд Херсонской области по иску местной прокуратуры признал недействительным создание ПАО "Индустриальная стекольная компания" на базе бывшего ГП "Херсонский завод стеклоизделий".

Суд пришел к выводу, что региональное отделение ФГИУ не имело права передавать указанному ПАО целостный имущественный комплекс завода в обмен на 23,29% акций новосозданной компании и должно было оставить за государством не менее 50%+1 акция. Но вместо этого контрольный пакет Индустриальной стекольной компании (76,71% акций) получило ЗАО "Укрстеклопром", наблюдательный совет которого в то время возглавлял днепропетровский бизнесмен Александр Фельдман.

По данным "ДС", "Укрстеклопром" обосновался на Херсонском заводе стеклоизделий еще в конце 2001 г., заключив с Фондом госимущества договор на десятилетнюю аренду его мощностей. Тогда же в Днепропетровске была основана компания "Юг-стекло", ставшая эксклюзивным дистрибьютором выпускаемой "Укрстеклопромом" продукции (стеклянных банок емкостью от 0,2 л до 3 л). Деятельность на этой ниве приносила арендатору немалые доходы.

В 2007 г. они достигли 63 млн грн., а чистая прибыль компании превысила 5 млн грн. Поэтому структура г-на Фельдмана не преминула воспользоваться шансом стать полноценным собственником привлекательного актива, что и произошло в ходе создания ПАО "Индустриальная стекольная компания".

В 2008 г. и первой половине 2009 г., несмотря на разразившийся экономический кризис, херсонское предприятие держалось на плаву. Однако его ресурсов хватило ненадолго. И, столкнувшись с отсутствием средств на ремонт своих стекловаренных печей, завод остановил производство стеклотары и простаивает уже почти три года.

В минувшем году "Укрстеклопром" вышел из состава акционеров Индустриальной стекольной компании. Новыми совладельцами предприятия стали днепропетровские ООО "Фирма "Ман" и "Евромаркет", а также херсонское ООО "Торговый дом "Рикада". Каждая из этих компаний, оформленная на малоизвестных жителей Днепропетровска, владеет 24,5% акций ПАО.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, каких-либо изменений в составе органов управления Индустриальной стекольной компании это не повлекло — в наблюдательном совете по-прежнему остались представители "Укрстеклопрома". Соответственно, можно предположить, что указанная троица действует в интересах Александра Фельдмана, который до последнего времени возглавлял наблюдательный совет "Укрстеклопрома".

Переброс акций, судя по всему, был связан с банкротством экс-арендатора завода стеклоизделий, стартовавшего в 2004 г. по иску уже упомянутой фирмы "Евромаркет". Этот процесс можно считать уникальным: почти семь лет дело находилось на стадии предварительного заседания и все это время в отношении "Укрстеклопрома" действовал мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Процесс сдвинулся только в конце 2011 г., когда Хозяйственный суд Херсонской области утвердил реестр требований кредиторов к должнику на сумму 7,6 млн грн. Из них на новых акционеров Индустриальной стекольной компании — днепропетровские ООО "Фирма "Ман" и "Евромаркет" — пришлось порядка 80%. Именно благодаря их усилиям в июле нынешнего года "Укрстеклопром" был признан банкротом.

Не исключено, что вскоре аналогичная судьба постигнет и ПАО "Индустриальная стекольная компания". По сведениям "ДС", с июля текущего года эта компания пребывает в стадии банкротства. Недавнее решение суда, обязывающее ее вернуть целостный имущественный комплекс завода стеклоизделий Фонду госимущества, еще не вступило в законную силу и, похоже, вступит не скоро. Пока дело будет рассматриваться в апелляционных и кассационных инстанциях, не исключено, что детище ФГИУ и "Укрстеклопрома" успешно признают банкротом, а его активы благополучно перепродадут.

    Реклама на dsnews.ua