• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Троица или Зелені Свята: о чем этот праздник и как его празднуют

Не забудьте на выходные украсить дом татар-зіллям
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что в Украине Троица (или Зелені Свята) - один из трех религиозных праздников, которые закреплены на законодательном уровне (КЗоТ Украины, ст. 73) как "праздничные и нерабочие дни", о сути этого праздника знают далеко не все украинцы.

Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога - "Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви".

День Святой Троицы был одним из важнейших праздников годового цикла.  Троица в 2012 году выпадает на 3 июня, но одним днем этот праздник не ограничивается, потому как Святая Троица охватывает целых три праздника: Родительская суббота - поминают родителей и всех умерших (2 июня), Троицкое воскресенье - в церкви освящают букеты из трав и веток (3 июня) и Духов день - поминают опять умерших родственников и самоубийц (4 июня).

На Троицу в наше время многие устилают полы домов и квартир или просто ставят в высокие вазы душистые листья аира (татар-зілля), траву чабреца, ветки березы или другие травы. Эти букеты можно собрать самим или купить в эти дни на любом базарчике или в местах стихийной торговли.

Те, кто ходят на Троицкое воскресенье в церковь, берут с собой небольшие букеты из березовых веток, цветов или любой травы. Свяченые в церкви букеты хранят весь год, считается, что они обладают целебной силой, из них можно заваривать чаи и настои.

Приятная новость для всех работающих людей и членов их семей: в связи с тем, что Троица (которая всегда празднуется в воскресенье) в КЗоТе признана "красным днем календаря", то в понедельник, 4 июня, выходной день. Почему? Потому что в соответствии все с тем же КЗоТом (ст. 67): в случае, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, то выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

    Реклама на dsnews.ua