• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЦИК отправила восвояси российских надзирателей от ОБСЕ на выборах

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком отказал в регистрации на выборах президента членам БДИПЧ ОБСЕ с российскими паспортами

Об этом указано в сообщении ЦИК в Facebook, информирует "ДС".

"В комиссию поступило обращение Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о регистрации официальных наблюдателей на выборах президента Украины. ЦИК установила, что согласно соответствующим нормам Закона Украины" О выборах Президента Украины "официальным наблюдателем не может быть лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом .. Следовательно, комиссия отказала указанной организации в регистрации официальными наблюдателями 24 лиц, являющихся гражданами Российской Федерации...", - отмечено в соцсети.

В то же время Центризбирком зарегистрировал 660 официальных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, которые имеют гражданство других государств.

Кроме того, рассмотрев соответствующие обращения, ЦИК зарегистрировала 33 официальных наблюдателей от других организаций и государств: 20 - от Комитета "За открытую демократию", 5 - от Чешской Республики, 2 - от Королевства Бельгия, 6 - от Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Таким образом, на 20 марта комиссия зарегистрировала 1820 официальных наблюдателей от 15 международных организаций и 12 иностранных государств на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает запрет участия российских наблюдателей в украинских выборах. В ОБСЕ по этому поводу выразили сожаление. 

    Реклама на dsnews.ua