• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЦИК получил все протоколы с мокрыми печатями

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком завершил принятие оригиналов протоколов об итогах повторного голосования на выборах президента от окружных избирательных комиссий

Об этом сегодня сообщил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

"Сегодня Центральная избирательная комиссия завершила прием протоколов от окружных избирательных комиссий, в том числе с пометкой "Уточненный", и прием протоколов участковых избирательных комиссий зарубежного избирательного округа", - сказал Радченко.

По его словам,протоколы, которые вчера и сегодня были приняты от ОИК, обрабатываются для того, чтобы установить их полное соответствие требованиям действующего законодательства.

Заместитель председателя ЦИК объяснил, что если во время обработки будет выявлено, что протоколы соответствуют требованиям закона, они будут приняты, а если будут описки, ошибки, неточности, то документы отправят на уточнение в соответствующие ОИК.

"Только после того, как мы убедимся, что все протоколы соответствуют действующему законодательству, после этого мы начнем работать над составлением итогового протокола", - подчеркнул он.

Также Радченко отметил, что приняты уже и все протоколы участковых избирательных комиссий зарубежного округа, где функции окружкома выполняет ЦИК и вскоре будет составлен итоговый протокол по зарубежью.

В Украине 21 апреля состоялось голосование во втором туре выборов президент, на которых победил шоумен Владимир Зеленский. Для проведения выборов было образовано 199 территориальных избирательных округов и один заграничный избирательный округ, а также около 30 000 участковых избирательных комиссий. За рубежом было образовано 101 избирательный участок.

Ранее Зеленский заявил, что затягивание Центризбиркомом оглашения результатов выборов президента свидетельствует о нежелании властей допустить роспуск Верховной Рады. Между тем ранее в ЦИК заявляли, что объявления официальных результатов голосования во втором туре выборов президента Украины может затянуться из-за праздничные и выходных дней. Сообщалось, что результаты будут объявлены "ориентировочно 30 апреля". 

    Реклама на dsnews.ua