• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тюремщики этапируют Сенцова в самую северную колонию России

Реклама на dsnews.ua
Украинский режиссер, незаконно заключенный в России, Олег Сенцов будет этапирован в самую северную колонию России в пгт Харп Ямало-Ненецкого автономного округа

Об этом он написал в своем письме из СИЗО в Тюмени, передает "ДС" со ссылкой на "Открытую Россию".

"У меня все нормально. Еду. Вывезли резко из Якутии и везут в Ямало-Ненецкий автономный округ. А там только одно место для отбывания наказания - это легендарные Харпы. Как там было, и как там есть, я думаю, что ты знаешь лучше меня. Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав иркутский и омский централы, имею себе некоторое представление о том, как бывает плохо и не только по рассказам.
Физически меня, конечно, никто не трогает, но ты прекрасно понимаешь, что эта система может извращенно наказывать и издеваться, не применяя грубую силу", - написал Сенцов в письме правозащитнице Зое Световой.

Он также отметил, что Якутский оперотдел не выдавал ему письма и книги, которые присылали родственники и другие люди.

"За этот год он мне выдал на руки две открытки: одну на Новый год и вторую - на день рождения. Зато перед отъездом вернул не только коробку со старыми письмами, которые хранились все эти полтора года у них, но и под сотню новых, которые они собирали в течение года и только теперь решили отдать своих бумажных заложников", - добавил он.

Напомним, 9 сентября стало известно, что Сенцов находится в СИЗО Иркутска, куда он был переведен из колонии в Якутии. Правозащитники утверждали, что условия в камере, где содержится режиссер, хорошие.

12 сентября Общественная наблюдательная комиссия Иркутской области заявила, что Сенцова этапировали в Челябинск.

В следственном изоляторе (СИЗО) №3 Челябинска сообщили, что Олега Сенцова туда не этапировали.

Украинский режиссер был задержан в оккупированном Крыму в 2014 году. В августе 2015 года суд РФ приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Он был признан виновным в подготовке двух терактов в оккупированном Крыму, приготовлении еще к одному, а также в создании террористического сообщества. Украина и страны Запада рассматривают Сенцова как политического узника и призывают его освободить.

    Реклама на dsnews.ua