• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У ГПУ есть право допросить Януковича в России, — Шишкин

Реклама на dsnews.ua
У Генпрокуруры есть процессуальная возможность допросить Януковича в России

Об этом заявил экс-судья Конституционного суда Украины (КСУ) Виктор Шишкин, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Законодательство, особенно уголовно-процессуальное, еще совсем новое. Еще один огрех - оно меняется так быстро за последние 3-4 года, что не успеваешь за ним. Поэтому если я ошибусь, пусть меня простят... Я буду ориентировать на то, что я знаю в криминальном законодательстве, не ориентируясь в нюансах современного... Такая процессуальная возможность была. Насколько мне известно, наша прокуратура не разорвала договоренности с российской прокуратурой, не прекратились дипломатические отношения, то, конечно, такие действия со стороны наших следователей могут быть ", - заявил Шишкин.

Отметим, что генеральная прокуратура РФ в ответ на запрос Генпрокуратуры Украины сообщила, что готова организовать допрос экс-президента Украины Януковича на территории РФ в присутствии украинских следователей.

"В связи с нахождением Януковича В. Ф. на территории России генеральная прокуратура Российской Федерации готова рассмотреть вопрос об организации его допроса в присутствии представителей правоохранительных органов Украины", - говорится в ответе генпрокуратуры РФ на запрос Генеральной прокуратуры Украины.

В то же время, Кравченко заявил, что украинские правоохранители не будут участвовать в допросе экс-президента Украины Виктора Януковича на территории РФ.

    Реклама на dsnews.ua