• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Климкина объяснили, почему поляки нападают на украинцев

Реклама на dsnews.ua
В Польше нападают на украинцев по нескольким причинам, среди которых бытовые, межнациональные и конфликты из-за потери работы поляками

Об этом изданию "Обозреватель" рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает "ДС".

"Количество украинцев в Польше растет. Соответственно в процентном объеме это увеличивает вероятность таких случаев. Они могут возникать как на бытовой почве, так и действительно на уровне раскрученной на высшем уровне вражды. Все ли случаи связаны с национальностью? Конечно, нет. А случаи, когда украинцы совершают преступления в Польше? Конечно, тоже есть. Если проанализировать все эти моменты, то получится совсем другая картина", - рассказал дипломат.

При этом Боднар отметил, что можно настойчиво кричать о том, что в Польше не уважают украинцев, однако если посмотреть на статистику, то ситуация иная: всего 39 случаев нападений на 2 миллиона украинцев.

"К тому же, есть социальный аспект - не секрет, что украинцы частично забирают работу у поляков, иногда возникают бытовые конфликты. Хотя там и дефицит на рынке труда, часть поляков, которая реагирует агрессивно, так не думает. Подтверждением этому является та же статистика - общественные настроения относительно украинцев в Польше действительно ухудшились", - отметил заместитель министра.

Он уточнил, что 2-3 года назад уровень симпатий к украинцам в Польше составил примерно 30-32%, а на сегодня - 24%.

Напомним, 3 мая в селе Глоскув недалеко от Варшавы группа неизвестных напала с бейсбольными битами на трех граждан Украины и жестоко избила одного из них.

Украинец попал в больницу с проломленным черепом и откушенным языком, поскольку во время нападения у него случился эпилептический приступ.

    Реклама на dsnews.ua