• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лутковской заявили, что закон о деоккупации попахивает военным положением

Реклама на dsnews.ua
Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга считает, что принятие проекта закона о реинтеграции Донбасса фактически вводит военное положение на неподконтрольных территориях и несет риски для прав и свобод

Об этом он заявил во время пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Принятие законопроекта в том виде, в котором он подготовлен ко второму чтению, будет содержать значительные риски для прав и свобод человека", - сказал он.

По его мнению, отдельные положения упомянутого законопроекта противоречат требованиям Конституции Украины.

"Этим документом вводится понятие "осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях". Фактически это заменитель словосочетания "военное положение", и что означает это определение - непонятно, и какие будут иметь полномочия и как действовать органы государственной власти на основании этого нового определения - непонятно, что может нести значительные угрозы в соблюдении прав человека", - убежден Чаплыга.

Он отметил, что согласно этому законопроекту, ВСУ могут быть привлечены в мирное время без применения военного положения.

"Фактически этим законопроектом вводится военное положение без необходимой процедуры, предусмотренной Конституцией в соответствующих законах. Поэтому имущество фирм, предпринимателей, лиц может быть использовано с целью защиты интересов государства, причем это не предусмотренным Конституцией способом", - подчеркнул Чаплыга.

Кроме того, представитель омбудсмена отмечает, что законопроект о восстановлении суверенитета в Донбассе несет "дискриминационную вещь" в отношении жителей Крыма в вопросах признания актов рождения и смерти.

Также, по словам Чаплыги, этим законопроектом фактически возвращается общий надзор в прокуратуру.

"Хочу напомнить, что снятие этого общего надзора - это фактически была одна из ключевых реформ, которая состоялась в ГПУ. Этим документом предоставляется это право военной прокуратуре, где они смогут принимать те меры, которые были присущи прокуратуре во времена, когда она имела право общего надзора", - отметил он.

Напомним, Верховная Рада Украины во вторник, 16 января, рассмотрит объемный закон о реинтеграции Донбасса с 673 правками, в который включили вопрос аннексии Крыма.

    Реклама на dsnews.ua