• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Луценко объявили 12 новых фигурантов дела о "деньгах Януковича"

Реклама на dsnews.ua
В деле об отмывании денег окружением экс-президента Виктора Януковича Генпрокуратурой объявлены в розыск еще 12 человек

Об этом в интервью Liga.net рассказал заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, передает "ДС".

"Буквально сегодня (23 февраля) мы объявили в розыск 12 новых фигурантов преступных сделок того времени и рассчитываем на поддержку международных партнеров. Есть целый ряд банковских счетов, ареста которых мы ожидаем", - сказал Енин.

Он добавил, что на сегодня продолжается и расследование возможного участия в выводе денег из Украины компании ICU, главой которой во времена президентства Виктора Януковича была Валерия Гонтарева.

"Как только оно (экспертное исследование) будет завершено, мы сообщим об этом. Более того, действия этой компании и ее руководства - объект ряда других расследований не только Генпрокуратуры, но и НАБУ", - рассказал заместитель генпрокурора.

При этом он подчеркнул, что нельзя утверждать, что Гонтарева не была причастна к выводу денег из Украины.

Енин также рассказал, что ГПУ исследует круг лиц, названных в расследовании Al-Jazira.

"Публикация этого расследования заставила нас сосредоточить наше внимание на той группе лиц, которая содействовала преступной группировке; действия которых направлены на дискредитацию приговора украинского суда, действий правоохранительных органов. Мы исследуем этот круг лиц", - сказал заместитель главы ГПУ.

Енин добавил, что как только у ГПУ будет достаточно информации, чтобы утверждать о наличии в этих действиях состава преступления, - эта информация будет внесена в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, катарское издание Al Jazeera опубликовало постановление Краматорского райсуда на 95-страниц, согласно которому с 2012 по 2014 год возглавляемая Гонтаревой ICU была посредником в покупке облигаций на $1,5 млрд от имени 8 кипрских компаний. Позже была обнаружена связь этих компаний с Януковичем.

17 января генпрокурор Юрий Луценко, выступая во время заседания Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне, заявил, что окружение бывшего президента пытается дискредитировать спецконфискацию и вернуть награбленные средства через иностранные суды.

Также он рассказал, что конфискованные деньги Януковича и его окружения пошли на нужды пограничной службы и Нацгвардии.

    Реклама на dsnews.ua