• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Насирова нашли британское подданство, но лишить его украинского гражданства не могут

Реклама на dsnews.ua
Отстраненный руководитель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров имеет подданство Великобритании

Об этом рассказал председатель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мы обратились по официальным каналам к британской стороне по поводу наличия гражданства. Британская сторона, уполномоченные правоохранительные органы Британии, сообщили нам, что такое подданство есть... Мы получили документы, которые подтвердили это. Это были и допросы лиц их миграционной службы, которые этот паспорт выдавали, это были выдержки из всех реестров, что такой паспорт существует. Какие еще доказательства нужны", - сообщил Холодницкий.

В свою очередь руководитель НАБУ Артем Сытник отметил, что НАБУ не уполномочено ходатайствовать о лишении Насирова украинского гражданства. Сытник подчеркнул, что решение украинского суда компрометирует всю украинскую правоохранительную систему в глазах западных партнеров.

"Я хочу сказать, что решение суда, которым восстановлено в удовлетворении представления прокуратуре о взыскании суммы залога в связи с неисполнением Насировым своих обязательств не добавило креатива в нашем сотрудничестве с британскими коллегами. Потому что было странно наблюдать, когда есть все официальные документы, подтверждающие этот факт, когда есть официальная позиция посольства Британии, а суд пишет чепуху в своих решениях", - сказал Сытник.

В то же время он отметил, что наличие подданства Великобритании у Насирова никоим образом не защищает его юридически.

Холодницкий в свою очередь также добавил, что решение суда по делу Насирова даст основание европейским правоохранителям отказывать Украине в экстрадиции подозреваемых.

"Когда станет вопрос об экстрадиции наших подозреваемых, находящихся в розыске, с территории Великобритании, может быть риск такой, что на этом примере британцы могут утверждать, что у нас нет честного суда, поскольку все документы, которые подтверждают, были предоставлены, а суд сказал, что нет, эти документы для украинского суда не имеют никакого значения. Поэтому это есть бомба замедленного действия. Она может касаться не только дела Насирова, она может касаться всех лиц, которые сейчас находятся в розыске или скрываются на территории Великобритании или других стран", - подытожил Холодницкий.

Напомним, ранее суд избрал Насырова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с правом внесения 100 млн грн залога.Романа Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах депутата Онищенко, в рамках "газового дела" безосновательно предоставлял ряда предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку.

    Реклама на dsnews.ua