• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Порошенко прокомментировали увольнение Кличко

Реклама на dsnews.ua
Решение Кабмина об увольнении мэра столицы Виталия Кличко с поста главы КГГА противоречит волеизъявлению киевлян

Об этом говорится в заявлении партии "Европейская солидарность", передает "ДС".

"Решение КМУ, принятое с подачи Офиса президента, рекомендовать главе государства уволить Виталия Кличко следует рассматривать в более широком контексте концентрации власти в одних руках, уменьшении роли парламента, правительства и местного самоуправления, что вполне очевидно противоречит европейской стратегии Украины", - говорится в заявлении партии.

В "Евросолидарности" отмечают, что действия власти противоречат волеизъявлению киевлян и решению Конституционного Суда, который определил, что КГГА может возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой.

"Не президент и не Кабинет министров должен решать, кто должен руководить городом, это определяют киевляне и только киевляне. Уже в следующем году должны состояться местные выборы, на которых и должно быть решено, кто должен возглавить киевскую городскую власть", - сказано в заявлении.

Напомним, Кабинет министров обратился с представлением в Офис президента об увольнении Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что киевского мэра Виталия Кличко нужно дополнить "сильным главой администрации".

    Реклама на dsnews.ua