• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийцы владельца киевского гипермаркета "4ROOM" получили пожизненные сроки

Суду понадобилось 3 года, чтобы доказать вину убийцы и заказчика
Реклама на dsnews.ua

8 ноября 2012 в Киево-Святошинском суде завершился резонансный процесс.

Речь идет о деле об убийстве владельца мебельного гипермаркета "4ROOM" Шабаба Алаяна в 2009 году.

На расследование дела и его рассмотрение суду понадобилось три года. Суд приговорил одного из нападавших (второй скончался при нападении) и заказчика преступления к пожизненным срокам заключения с конфискацией имущества. Каждый из преступников должен компенсировать пострадавшим 1 млн 200 тысяч гривен, пишет ТСН.

В частности, высшую меру наказания получили один из нападавших - Давид Батикян и заказчик Мираб Суслов, который является двоюродным братом жены убитого бизнесмена.

Сын убитого бизнесмена Артур Алаян решением суда доволен, но говорит, что бдительность терять не хочет. Вся семья пользуется услугами охраны.

"Есть угрозы, что они подкупили апелляционный суд и вскоре будут освобождены", - пояснил он.

В свою очередь, адвокаты осужденных действительно готовят апелляцию: "Дело не раскрыто, куча нарушений судебного следствия, очевидные фальсификации", - сказал адвокат Игорь Усенко.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, дерзкое преступление произошло в торговом зале магазина "4ROOM" в 2009. Двое киллеров открыли стрельбу по бизнесмену Шабабу Алаяну и его охранникам. Бойцы спецподразделения "Титан" погибли на месте, раненный владелец магазина пытался убежать. Спустя два дня он скончался в больнице.

Во время стрельбы один из нападавших был смертельно ранен и погиб в машине, когда преступники пытались скрыться. Позже милиции удалось задержать второго нападавшего - Давида Батикяна. Через него вышли и на заказчика - Мираба Суслова.

    Реклама на dsnews.ua