• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уход в поставку

Индийские власти ввели пошлины на импорт кальцинированной соды из Украины
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе стало известно о решении индийских властей ввести пошлины против импорта кальцинированной соды из Украины.

Но их размер оказался относительно невысоким — $15,64 за тонну, что соответствует 5–6% ввозной стоимости данного товара. Благосклонность индусов можно объяснить тем, что интересы монопольного производителя кальцинированной соды в нашей стране — Крымского содового завода Дмитрия Фирташа — в этом расследовании лоббировало украинское правительство.

В соответствии с решением министерства торговли и промышленности Индии пошлины против импорта кальцинированной соды будут применены не только к поставщикам из Украины, но и Китая, США, Европейского Союза, Ирана, Пакистана и Кении.

Самые большие потери понесут американцы и китайцы: против их продукции введут пошлины в размере $38,79 и $36,26 за тонну соответственно. Меньше всех от индусов досталось поставщикам из Пакистана (для них пошлины установлены на уровне $2,38–10,34/т) и Европейского Союза ($9,17/т).

Украина в списке ограниченных импортеров довольствовалась золотой серединой: против продукции из нашей страны была введена пошлина в размере $15,64/т. Такое развитие событий вполне устроило монопольного производителя и экспортера соды в Украине — ПАО "Крымский содовый завод", входящее в химический холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа.

Как уже сообщала "ДС", антидемпинговое расследование против импорта кальцинированной соды, которая применяется для производства стекла, пластмассы и моющих средств, стартовало в Индии в 2010 г.

Его инициировала местная Ассоциация производителей соды, представляющая интересы большой химической четверки государства: Gujarat Heavy Chemicals, DCW, Nirma и Saurashtra Chemicals. Их недовольство вызвали цены, по которым иностранные конкуренты ввозили свою продукцию в Индию.

Реклама на dsnews.ua

По разным оценкам, они были на 10–15% ниже, чем на рынках стран-производителей. Как результат, импортная продукция заняла почти 30% индийского рынка, емкость которого оценивается на уровне 2 млн т соды ежегодно.

Министерство торговли и промышленности Индии признало факт демпинга со стороны импортеров и приняло решение ввести предварительные пошлины еще в сентябре минувшего года. Первоначально для Украины они составили $17,96/т. Это решение тогда не слишком опечалило Крымский содовый завод.

Ведь при средней цене $250/т, по которой данное предприятие отгружало свой товар индусам (главным клиентом крымчан был производитель пластмассы Petro Plast Industries), пошлина незначительно отразилась бы на конечной цене товара. Финальные результаты расследования, о которых стало известно в марте, принесли предприятию Дмитрия Фирташа еще более позитивный настрой, поскольку окончательный размер пошлины для нашей страны был уменьшен.

Не в последнюю очередь этому способствовала "тяжелая артиллерия", которую задействовало содовое предприятие. Интересы завода-монополиста в ходе данного процесса защищало наше правительство, которое упирало на то, что Украина является государством с рыночной экономикой, в чем власти Индии искренне сомневались, но именно этот аргумент в итоге способствовал приемлемому расчету демпинговой маржи для нашей страны.

Благосклонное отношение индусов к украинскому производителю на фоне более жестких мер, принятых ими в отношении поставщиков кальцинированной соды из Китая и США, позволяют Крымскому содовому заводу рассчитывать на улучшение своих экспортных позиций.

В прошлом году объем поставок продукции предприятия г-на Фирташа в Индию сократился в сравнении с 2010 г. на 42%, до 53,86 тыс. т (на $14,13 млн). Теперь же с учетом того, что общий объем поставок китайской и американской соды в Индию до последнего времени оценивался более чем в 300 тыс. т ежегодно, Крымский содовый завод имеет все шансы потеснить конкурентов.

Само же предприятие свои перспективы оценивает сдержанно, указывая, что рассчитывает как минимум на сохранение нынешних объемов поставок на индийский рынок.

Справка

Крымский содовый завод — единственное предприятие в Украине по выпуску кальцинированной соды. Предприятие контролирует внутренний рынок соды и 2% мирового рынка кальцинированной соды. В 2011 г. завод выпустил 751 тыс. т соды. По итогам 2011 г. убытки завода составили 46,4 млн грн., доход — 1,447 млрд грн. Завод входит в холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа.

    Реклама на dsnews.ua