• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина неожиданно может превратиться в экспортера газа

Через 7-10 лет наша страна может начать экспорт газа собственной добычи. В частности, речь идет о сланцевом газе, запасы которого в недрах составляют
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Мы уверены в перспективах нашей газотранспортной системы, ведь не только по нашим оценкам, но и по оценкам компаний, подписавших с нами договоры, через 7-10 лет мы превратимся в экспортеров газа, в частности - сланцевого. И наша ГТС будет прокачивать газ в направлениях, которые будут востребованы", отметил он в интервью телеканалу "Интер".

В ближайшие три месяца украинская сторона собирается подписать контракт с пятью компаниями, среди которых Exxon Mobil, RWE, Eni. Все они имеют опыт добычи сланцевого газа или угольного метана, который есть в Украине.

Также чиновник сообщил, что, по консервативным оценкам западных компаний и агентств, запасы сланцевого газа в Украине составляют около пяти триллионов кубометров.

Напомним, что в июле Президент Виктор Янукович подписал закон, разрешающий НАК Нафтогаз экспорт добытого в Украине газа.

    Реклама на dsnews.ua