• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина потребует от западной корпорации компенсацию за дефектное ядерное топливо - СМИ

Некачественные тепловыделяющие сборки не раз приводили к перебоям в работе ЮУАЭС
Реклама на dsnews.ua

Нацкомпания "Энергоатом" планирует получить от транснациональной корпорации Westinghouse компенсацию стоимости топлива, которое было повреждено при его эксплуатации на Южно-Украинской АЭС. Такой информацией с ИТАР-ТАСС поделился источник в украинской атомной промышленности.

"Такая работа ведется в рамках контракта. Речь о судебном разбирательстве не идет", - рассказал собеседник.

Украинская сторона якобы намерена вернуть для доработки шведскому подразделению Westinghouse, в частности, 42 сборки, которые ранее были поставлены на ЮУАЭС, но так и не загружались в энергоблоки.

Более того, три сборки были признаны непригодными для дальнейшего использования, "Энергоатом" также намерен их вернуть производителю и потребовать соответствующую компенсацию.

Источник надеется, что вопрос по вывозу топлива на доработку будет решен "уже до конца текущего года".

Как известно, в 2008 году "Энергоатом" заключил контракт со шведским подразделением Westinghouse на закупку ядерного топлива в 2011-2015 годах. С 2011 года Украина ежегодно должна покупать топливо в объеме, достаточном для перегрузки не менее трех энергоблоков ВВЭР-1000.
На втором и третьем блоке ЮУАЭС уже осуществлялась опытная эксплуатация 126 сборок Westinghouse. Однако в апреле текущего года на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС выявлены повреждения обода дистанцирующей решетки ряда топливных кассет. После этого Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива с реакторов второго и третьего блоков. А специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки топлива. Ряд пригодных для работы кассет Westinghouse были помещены назад в реакторы, а вместо дефектного было дозагружено российские сборки производства "ТВЭЛ".

Напомним, что в послений раз энергоблок на ЮУАЭС внезапно отключался 9 сентября. Намедни в него загружали ядерное топливо Westinghouse.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua