• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина предоставит госгарантии на 2,3 млрд грн для строительства терминала сжиженного газа

Объект должен быть возведен до 2014 года
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины предоставит государственные гарантии на сумму до 2,305 млрд грн для строительства морской части терминала по приему сжиженного природного газа. Это следует из технико-экономического обоснованием (ТЭО) строительства LNG-терминала, утвержденного распоряжением правительства №603-р от 8 августа.

Технологическая часть национального проекта будет реализована за счет средств частных инвесторов и денег, привлеченных государственным предприятием "Национальный проект "Эл Эн Джи Терминал" под государственные гарантии.

Правительство поручает Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Госагентством по инвестициям и управлению национальными проектами обеспечить проектирование и строительство необходимой газотранспортной инфраструктуры для присоединения и подключения морского терминала по приему сжиженного природного газа к газотранспортной системе.

Напомним, что 17 декабря 2010 года было создано ГП "Национальный проект "LNG-терминал", которое должно скоординировать работу по строительству терминала по приемке сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года. Первые объемы газа можно будет получить уже в 2016 году. Примерна стоимость сооружения LNG-терминала - 846 млн евро.

Планируется, что финансирование строительства LNG-терминала будет осуществляться по принципу: 30% от общей стоимости составят средства консорциума, в который войдет Украина, а 70% - за счет заемных средств (кредитов, облигаций и т.д.). Доля Украины в проекте "LNG-терминал" составит 25%+1 акция.

    Реклама на dsnews.ua