• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские IT-специалисты рвутся за рубеж

Более половины украинских и российских IT-специалистов рассматривают возможность переезда на работу в другую страну. При этом мотивация у россиян и ук
Реклама на dsnews.ua

Более половины украинских и российских IT-специалистов рассматривают возможность переезда на работу в другую страну. При этом каждый пятый наш соотечественник предпринимает для этого определенные усилия.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua. Свое решение респонденты объясняют высоким уровнем жизни за рубежом и желанием получить опыт и новые знания. Результаты исследования показали, что 63,1% украинских программистов хотят уехать работать за границу.

Авторы исследования сделали интересное наблюдение: у программистов из Украины и России разная мотивация для трудовой миграции. Большинство украинских IT-специалистов (52,6%) хотят за границу из-за высокого уровня жизни, социальных гарантий (45,2%), высокой зарплаты (40%) и только после этого - возможности получить новые знания (36,9% опрошенных). Для россиян приоритетом является зарубежный опыт (44,6% респондентов), а уже потом высокий уровень жизни (44,4%), социальные гарантии (42,1%) и зарплата (26,5%).

Наиболее IT-специалистов привлекают работодатели Европы (33,4% украинцев и 21% россиян) и Америки (21,6% и 16,2% соответственно). Каждый десятый ИТ-специалист из Украины готов работать в любой зарубежной компании. В России же таких - 6,7%.

Как оказалось, компании Азии не привлекательны в обеих странах. Лишь 2,4% украинских программистов и 1,9% русских готовы эмигрировать на восток.

Отметим, что в опросе приняло участие 1 348 IT-специалистов, из которых 728 - россияне, 620 - украинцы. 75% респондентов в данный момент трудоустроены, а 25% - ищут место работы.

    Реклама на dsnews.ua