• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские зернотрейдеры боятся закупать пшеницу

Главный вопрос: смогут ли они ее экспортировать
Реклама на dsnews.ua

Отечественные зернотрейдеры практически полностью прекратили закупку пшеницы, поскольку боятся запрета на ее экспорт, пишет "КоммерсантЪ-Украина"  в статье "Минагрополитики" посеяло сомнения".

"Сейчас вывозится только та пшеница, которая была закуплена ранее. Больше мы не покупаем", - рассказал руководитель зернового направления компании "Olam Украина" Олег Левченко.

Он пояснил, что зернотрейдеры не решаются участвовать в международных тендерах на поставку пшеницы, поскольку не уверены, что смогут ее вывезти.

Кстати, объемы вывезенной из страны пшеницы уже превысил 4 млн тонн, при этом экспортные контракты подписаны на 5,4 млн тонн.

Введение эмбарго могло быть выгодно правительству. В свежем номере еженедельника "Деловая столица" речь идет о том, что с введением запрета на экспорт пшеницы закупочные цены внутри страны должны просесть, и приближенная к власти компания-трейдер получит возможность затоварить склады подешевевшим зерном. А весной прогнозировалось снятие эмбарго для того, чтобы компания - фаворит властей озолотила своих покровителей за счет массового экспорта по высокой цене.
 

    Реклама на dsnews.ua