• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинского политолога не пустили в Москву из аэропорта

Реклама на dsnews.ua
Александр Солонтай сообщил, что уже 7 лет приезжает в РФ проводить тренинги, но в этот раз ему запрещен выезд на территорию страны

Украинский политолог Александр Солонтай сегодня в 9 утра в московском аэропорте "Домодедово" и впервые за семь лет его контактов с Россией был задержан, передан миграционной службе, которая поместила его в камеру с административно задержанными, без составления протокола.

Работник консульского отдела при посольстве Украины в Москве сообщил УНИАН, что Солонтай сегодня возвращается в Украину. "Ему запрещен въезд на территорию РФ", - сказал работник консульского отдела.

"У меня забрали документы – паспорт и билеты на самолет, сейчас представители аэропорта общаются с авиакомпаниями, чтобы меня скорее всего отправить назад. Перед этим я был в изоляторе, где держат людей неопределенное количество суток из разных стран мира, которых не пустили в РФ. После шумихи в СМИ меня отпустили из изолятора и поместили в свободную транзитную зону", - сказал Солонтай коррекпонденту УНИАНа.

По словам политолога, ему звонил консул Украины в Москве, который спросил, в безопасности ли он и как с ним обращаются. "На это пожаловаться не могу. Все прилично. Мне даже обед предложили", - отметил Солонтай.

Политолог сообщил, что уже 7 лет приезжает в РФ проводить тренинги, но в этот раз сообщили, что ему запрещен выезд на территорию страны. Солонтай добавил, что ему предложили обратиться в Посольство РФ в Киеве, чтобы выяснить причины отказа во въезде, ведь такие решения принимаются на федеральном уровне, и основания их принятия не обязаны раскрывать.

"Я думаю, что это связано с проводимыми нами образовательными мероприятиями. Сегодня должен был быть семинар для российской оппозиции на Чистых Прудах в офисе Гарри Каспарова для активистов "Солидарности", я там должен был находиться в качестве тренера, а сегодня вечером в 22.00 должен был возвращаться в Киев", - сказал Солонтай.

При этом он предположил, что такими действиями российская власть решила сорвать мероприятие.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua