• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умная покупка

Commerzbank AG покидает украинский финансовый рынок
Реклама на dsnews.ua

Commerzbank AG покидает украинский финансовый рынок. 30 июля "Смарт-холдинг" официально заявил о покупке у немецкой банковской группы 96% акций "Форума". "Это приобретение хорошо вписывается в общую стратегию развития нашего холдинга и его банковского бизнеса", — заявил генеральный директор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин и пообещал после завершения оформления сделки обнародовать стратегию развития купленного финучреждения.

Впрочем, бодрые заявления не произвели впечатления на финансовый рынок. Уже 2 августа международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг "Форума" по национальной шкале (с A3.ua до Baa3.ua), а также долгосрочный рейтинг его гривневых депозитов (с B2 до B3). В Moody's даже не пытались деликатничать и открыто заявили, что ухудшение оценок связано с выходом из состава акционеров Commerzbank AG. Ревизоры объяснили, что опасаются ослабления корпоративного управления и увеличения объемов кредитования связанных с банком лиц. Они пообещали в ближайшие несколько месяцев пристально следить за нормативами ликвидности банка и его капитализацией.

О том, что у "Форума" были проблемы, известно давно: он глубоко погряз в убытках еще в 2010 г. и к началу 2011 г. показал худший финансовый результат за все время своей деятельности: минус 3,28 млрд грн. Слухи же о том, что Commerzbank AG активно ищет покупателей на свою украинскую "дочку", поползли едва ли не сразу после появления годового отчета за 2012 г.: на 1 января "Форум" показал убыток в 777,2 млн грн. Так что, когда на 1 июля этого года банк показал прибыль в 2,6 млн грн., к ней отнеслись уже скептически, объясняя желанием акционеров получше представить свое детище перед покупателями и побольше за него выручить.

Тем не менее немцы даже не приблизились к сумме, вложенной в "Форум" четыре года назад, и покидают нашу страну с совокупным убытком по инвестициям в банковский сектор. "По нашим оценкам, Commerzbank инвестировал в "Форум" около $1,3 млрд: $650 млн было потрачено на приобретение пакетов акций в 2008 и 2010 гг. и столько же направлено на инвестиции в акционерный капитал после приобретения финучреждения (без учета дополнительных крупных вложений в ребрэндинг и внутреннюю реструктуризацию финучреждения ).

По итогам же первого полугодия киевский банк получил крайне незначительную по сравнению с этими объемами прибыль. В настоящее время его бумаги котируются на фондовом рынке на уровне $0,110 за акцию, что предполагает рыночную капитализацию в $65 млн", — рассказала "ДС" аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова. И это при том, что размер собственного капитала банка на 1 июля 2012 г. составлял 1,5 млрд грн. Стороны не разглашают объем подписанной сделки, однако, по оценкам экспертов, 96% акций финучреждения обошлись "Смарт-холдингу" в 450–750 млн грн.

В холдинге "ДС" сообщили, что новый акционер не планирует объединять "Форум" с остальными своими финансовыми структурами: он контролирует Юнекс Банк (94-е место в рейтинге НБУ) и находится в процессе получения контроля над БМ Банком (57-е место). Их обещают развивать как отдельные финансовые структуры. Это косвенно доказывает версию о том, что покупка "Форума" носит чисто спекулятивный характер и купленное за бесценок финучреждение со временем будет перепродано.

Правда, до этого новым владельцам все же придется потратиться на стабилизацию работы банка и решение возникших проблем с регулятором. Национальный банк недавно обвинил его в занижении размеров резервов под кредитные риски и потребовал переоценить задолженность целой группы заемщиков. По подсчетам чиновников, "Форуму" придется нарастить обязательные резервы сразу на 1,2 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

"Полагаю, на улучшение баланса банку потребуется не менее одного года. Хотя, конечно, все будет зависеть от условий подписанной сделки, а именно от требований по возврату "Форумом" рефинансирования немецкой группе Commerzbank", — отметил главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. Предполагается, что если дела пойдут хорошо, то банк "Форум" может быть выставлен на продажу уже во втором полугодии 2013 г.

Удачливый неудачник

Commerzbank стал одной из крупнейших жертв мирового финансового кризиса. В 2008 г. он начал сделку по поглощению Dresdner Bank за 4,7 млрд евро, но не сумел ее завершить из-за отсутствия свободных средств. По мере усугубления долгового кризиса в Европе и после списаний по госдолгу Греции финансовое состояние бывшего акционера "Форума" начало ухудшаться.

В итоге в январе 2009 г. правительству Германии пришлось национализировать один из крупнейших своих банков: власти выкупили 25% плюс одну акцию финучреждения за 8 млрд евро. От Commerzbank потребовали продать убыточные и неэффективные подразделения по всему миру.

Одновременно немецкому банку пришлось подписаться под целым перечнем ограничений деятельности. Ему, например, запретили в течение трех лет после национализации объединяться или сливаться с другими финансовыми организациями, конкурирующими с ним на рынке, а также предлагать вкладчикам более высокие ставки по депозитам, чем у их коллег.

По итогам первого квартала 2012 г. Commerzbank выполнил первоначальные требования Европейской организации банковского надзора: довел капитал до 5,3 млрд евро и сформировал дополнительный буфер капитала в размере 1,1 млрд евро. Операционные расходы Commerzbank Group сократились на 17%, и его чистая прибыль за январь–март этого года достигла 369 млн евро.

Справка

Совладельцами "Смарт-холдинга" являются два бизнесмена: российский Андрей Клямко и украинский Вадим Новинский. Крупнейшая инвестиция холдинга на текущий момент — это 23,75% капитала группы "Метинвест" (международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний, объединяющей десятки предприятий в Украине, Европе и США). С 2010 г. холдинг развивает проекты в сфере добычи нефти и газа и альтернативной энергетики: бизнес-направление Smart Energy.

В марте 2011 г. "Смарт-холдинг" завершил сделку по приобретению 53,99% акций публичной британской компании Regal Petroleum с активами в Украине. Кроме того, в его состав входит компания "Смарт-Нерудпром", работающая в сфере добычи нерудных и строительных материалов. А также ЧАО "Балаклавское рудоуправление имени А. М. Горького", ПАО "Евпаторийский завод строительных материалов", ПАО "Сакский завод строительных материалов", ПАО "Запорожнерудпром" и др.

    Реклама на dsnews.ua