• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уволен польский министр за меморандум о газопроводе в обход Украины

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Польши Дональд Туск принял решение уволить министра государственного имущества Николая Будзановского за недостаточный контроль над госкомпаниями, из-за чего был подписан меморандум с российским "Газпромом" по проекту "Ямал-Европа-2", предусматривающий совместное строительство газопровода, сообщает УНИАН.

"Ключевым моментом является надзор и обмен информацией... Несмотря на высокую квалификацию министра, эта функция не была реализована на достаточно хорошем уровне", - сказал премьер.

Он обратился к президенту Польши Брониславу Коморовскому с предложением назначить новым министром Владзимежа Карпинского. Первоочередной задачей нового министра премьер назвал решение вопроса о роли польской национальной нефтегазовой компании PGNIG в подписании этого меморандума.

"Ожидаю от нового министра быстрых и решительных действий по отношению к компании PGNIG, в том числе персональных решений", - сказал он.
При этом Туск считает власти нужно лучше координировать свою политику в сфере энергетики. Он не исключил создания отдельного министерства энергетики или введеня должности специального уполномоченного по этим вопросам.

Премьер Польши принял решение об отставке министра после проведения специального расследования об обстоятельствах подписания меморандума по "Ямал-2" между польско-российской компанией "ЕвроПол ГАЗ" и российским "Газпромом", по результатам которого сегодня был обнародован соответствующий рапорт.

Согласно документу, возглавляемое Будзановским министерство ранее не получало никакой информации о планируемом подписании данного меморандума.

Напомним, что "Газпром" подписал меморандум о строительстве второй нитки ямальского газопровода с компанией "ЕвроПоЛ ГАЗ", в которой по 48% акций принадлежат российскому газовому монополисту и польской национальной PGNIG. Это произошло 4 апреля текущего года – на следующий день после того, как президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство в обход Украины газопровода "Ямал–Европа-2" через Беларусь и до Словакии мощностью 15 млрд кубометров газа.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua